Медиакарта
1:35 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сохранить здоровье – важнее нет задачи

09:27 | 04 сентября 2010

По данным областной больницы № 12, на 1 июля в городском округе было зарегистрировано 284 ВИЧ-инфицированных в возрасте от двух до 68 лет…

Врач-инфекционист Нина Кузнецова на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии отметила, что ежегодно в лечебном учреждении обследуются на ВИЧ до четырёх с половиной тысяч человек. В этом году уже обследовано 2 532 жителя округа. Выявлено 28 новых ВИЧ-инфицированных.

Наблюдается рост передачи ВИЧ-инфекции половым путём, а ещё от мамы к ребёнку. Инфицированные стопроцентно проходят химиотерапию, но это не снижает частоту заболевания другими болезнями…

На комиссии шла речь и о ситуации по клещевому энцефалиту. За этот сезон в больницу обратились 506 человек с укусами клещей, что на 8% больше, чем в 2009 году. Из числа обратившихся 18% – дети до 14 лет. С подозрением на клещевые инфекции было госпитализировано 28 человек, в том числе два ребёнка. И это притом, что территория парков, школ, детских садов, кладбищ (125,5 гектара) была обработана против клещей. Клещи, к сожалению, встречаются сегодня не только в лесу, но и на садово-огородных участках, на городских улицах, во дворах.

Комиссия рекомендовала главному врачу областной больницы №12 Игорю Власову активно прививать население против клещевого энцефалита, особенно из «группы риска»: детей от семи до 14 лет, пенсионеров, домохозяек, работающих на садово-дачных участках. Кроме этого необходима информационно-разъяснительная работа с населением.

Руководители предприятий и организаций, деятельность которых связана с работой в полевых условиях и в лесу, должны допускать работников до работы только при наличии сведений о прививках против клещевого энцефалита. А начальнику отдела Роспотребнадзора в Заводоуковске Людмиле Щипачёвой рекомендовано обеспечить надзор за вакцинацией населения против клещевого вирусного энцефалита.

Борис СОКОЛОВ