Медиакарта
14:23 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учится ветеранский актив

09:29 | 04 сентября 2010

Очередную школу актива председатель районного совета ветеранов Любовь Телегина начала с награждения Раисы Суртаевой, Валентины Макарычевой и Михаила Мохова – председателей первичных организаций, которых не смогли поздравить на отчётно-выборной конференции районного совета ветеранов.

По традиции в повестку дня включили социально значимую информацию различных ведомств и служб. О правилах пожарной безопасности рассказал инспектор ОГПН Дмитрий Макаркин. Летние пожары у всех на слуху, поэтому и вопросы задавали о возможности организовать посты и пожарные расчёты на тех сельских территориях, где их сегодня нет, о том, кто поможет сложить печь старому одинокому человеку и т.д.

Специалист центра социального обслуживания населения Андрей Кайгородов, комментируя газетную публикацию «Закон для всех один» («ЗВ» за 7 августа), вновь подтвердил позицию управления социальной защиты населения: если льготник является одновременно тружеником тыла и инвалидом, то возмещение расходов на оплату квартирного телефона он получает в рамках ЕДВ. (Мы ещё вернёмся к этой проблеме в одном из следующих материалов.)

О работе нашей больницы в условиях модернизации медицинской отрасли рассказал главный врач Игорь Власов. К сожалению, у ветеранов осталось не так много времени на вопросы. Были они по большей части «неудобными»: очереди у регистратуры, недельный срок ожидания приёма врача, оказание стоматологической помощи на селе.

Игорь Иванович прояснил ситуацию с ремонтом водолечебницы, в первую очередь, скважины. В октябре прошлого года она вышла из строя. На капитальный ремонт скважины было отпущено семь миллионов рублей. Пока они не освоены. В том, что работы начнутся и будут успешно завершены, у главного врача сомнений нет. Но даже, если скважина будет отремонтирована, воспользоваться её ресурсами можно будет только после получения разрешения на сброс использованной воды в реку Ук. Процедура эта затратная по времени и деньгам.

В комплексе проблем, связанных с возобновлением работы водолечебницы, ещё одна нерешённая – строительство лечебного корпуса. В администрации округа остановились именно на этом варианте. По предварительным подсчётам, чтобы реанимировать и завершить долгострой потребуется 200 миллионов рублей. В решении этого вопроса Игорь Власов надеется заручиться поддержкой области.

О возможности принять в свою семью одинокого пожилого человека (создать приёмную семью) рассказала заведующая отделением надомного обслуживания центра социального обслуживания населения Елена Зубкевич. Такая форма устройства стариков в семьи уже проходит апробацию в области и округе.

Во второй части встречи Любовь Телегина рассказала об итогах перевыборов. Затем ветеранский актив обсудил проблемы районной и первичной организаций.

Лилия НАЗАРЕНКО