Медиакарта
19:00 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первый раз в 10 класс!

Первый раз в 10 класс!
09:42 | 04 сентября 2010

Наш разговор с молодыми педагогами Анастасией Приваловой и Натальей Ермаковой состоялся накануне учебного года.

Сегодня выпускницы Ишимского педагогического института – учителя Комсомольской школы. Именно здесь в этом году были вакансии преподавателей русского языка и литературы. Новоиспечённые специалисты приехали в Заводоуковский округ из Викуловского и Казанского районов.

– Посёлок нам приглянулся сразу. Комитет образования выделил две комнаты в общежитии. Старшие коллеги подбадривают, призывают не трусить и не бояться трудностей, – рассказывают девчата, – но мы всё равно в некоторой растерянности и никуда от этого не деться: в первый раз в…десятый класс! Да-да, нам дали классное руководство у старшеклассников. Не знаем, справимся ли? Какие они, наши ученики? Ждём с нетерпением встречи с ними!

Профессию Анастасия Сергеевна и Наталья Викторовна выбрали неслучайно: обе хотели стать учителями со школьной скамьи. У Насти перед глазами ещё и пример мамы – педагога начального образования. Девушки уверены, что школа, дети – это дело всей их жизни, а значит нужно постоянно совершенствоваться, расти и самоутверждаться.

– А не сбежите через год-два? Ведь не секрет, что молодёжь не задерживается в школах.

– Время покажет, – отвечают молодые педагоги. – У любого учителя, молодого или со стажем, должна быть уверенность в завтрашнем дне. А из чего она складывается? Из стабильной зарплаты, хороших жилищных условий, здорового микроклимата в педагогическом коллективе.

Прощаясь, девушки сказали, что надеются спустя лет десять снова увидеть свою фотографию в газете…. как победителей одного из педагогических конкурсов.

Ну что ж, в добрый путь!

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора