Медиакарта
7:26 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Традициям лучшим верны

Традициям лучшим  верны
09:44 | 04 сентября 2010

У Исляма Байбеисова из Шестаково любимые животные лошади. С детства привыкший к деревенскому труду, он одинаково хорошо относится ко всей живности, но лошадь, по его мнению, самое чистоплотное и умное животное.

Сейчас у них с женой Кульману на подворье кроме лошадей 15 голов крупного рогатого скота, в том числе пять коров, три десятка овец и коз, 20 бройлеров, куры-несушки… И огород немаленький, где растут традиционные культуры. При этом Кульману Сабетовна заведует зернотоком. Так что основная нагрузка по хозяйству лежит на плечах Исляма Калиевича.

Десять лет назад взялись супруги Байбеисовы за разведение скота. Брали кредиты в кооперативе «Доверие» на покупку кормов и животных, вовремя расплачивались и снова брали.

Таких старательных тружеников, как Байбеисовы, ещё поискать надо. В пять утра начинается их рабочий день и заканчивается поздно вечером. Коров доят вручную. Ежедневно сдают по 35 литров молока. Так, в прошлом году сдали больше тонны.

Весной Ислям грузит навоз на телегу и развозит односельчанам на грядки за спасибо. Особенно это приятно престарелым людям.

Как сказал глава сельской администрации Борис Вельдяскин, эта казахская семья в Шестаково пользуется большим авторитетом. А называют их односельчане по-русски Еленой да Славой.

Ислям вспоминает, как несколько лет назад получил денежную премию от губернатора в размере 10 тысяч рублей за развитие своего подворья. А в остальном – каждый рубль заработан самостоятельно.

Богатыми себя супруги не считают, но на жизнь, говорят, хватает и дочку-студентку учить тоже. Их Айна учится в нефтегазовом университете на бюджетном месте, готовится стать инженером. А когда бывает дома, помогает родителям. Байбеисовы приветливы, хлебосольны. Вот и сейчас в гостях у них трое племянников. Тринадцатилетнему Аклбеку из Заводоуковска также как и хозяину дома, нравятся лошади, и помогает по хозяйству он с удовольствием.

В семье Байбеисовых неукоснительно соблюдают национальные обычаи и традиции . По заведённому правилу родители Исляма доживали свой век у него, младшего из восьми детей. Теперь уже родителей нет в живых, но память об отце с матерью светла и долг сыновний выполнен.

Недолго гостила я в доме Байбеисовых, дабы не отвлекать хозяина от неотложных домашних дел, но даже короткое знакомство с этой приветливой семьёй останется в памяти.

Людмила ПРИВАЛОВА

Фото автора