Медиакарта
15:21 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Под Андреевским флагом

Под Андреевским флагом
10:22 | 26 сентября 2014
Источник:

Минувшее воскресенье выдалось на редкость погожим. Природа словно радовалась большому христианскому празднику – Рождеству Пресвятой Богородицы. Не случайно организаторы военно-патриотической игры «Зарница» решили: самое время провести соревнования.

Место выбрали замечательное – приход церкви Архангела Михаила в деревне Зубаревой Тюменского района. Поскольку храм отмечает десятилетие, состязание посвятили этой дате, а также 200-летию победы в войне с Наполеоном и 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Заявки на участие в соревнованиях подали юные прихожане Тюменского благочиния, студенты Тюменского православного духовного училища, воспитанники детско-юношеского центра «Аванпост». Ребята разбились на команды. Под Андреевским флагом и.о. проректора ТПДУ иерей Дмитрий Проходенко совершил молебен на начало всякого доброго дела и заупокойную литию о тех, кто отдал жизни за Русь на поле Куликовом, а также обо всех православных воинах, погибших за веру и Отечество. И состязаниям был дан старт.

11 этапов предстояло преодолеть мальчишкам и девчонкам. И с каждым они справились. Показали неплохие знания в интеллектуальной викторине. Мастерски выбили очки в снайперском «сражении». Хорошо сориентировались на местности. Умело преодолели все препятствия. Разожгли костер буквально с трех спичек. Без особых проблем оказали первую медицинскую помощь «раненым». И, наконец, достойно завершили игру в конкурсе строя и песни.

После обеда силами самих же участников был дан концерт. Затем состоялась церемония награждения. Сладкие призы получили все. Лучшие отмечены дипломами.

Автор: Наталья ВАЙЦЕХОВСКАЯ, Иван РАССУДОВ /фото/