Медиакарта
20:56 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Возвращение к добрым традициям

Возвращение к добрым традициям
11:39 | 26 сентября 2014
Источник: Слава труду


Многие десятилетия назад, после того, как в Аромашево был разрушен храм, жители понемногу стали забывать о православной вере. Те, кто держал её в своём сердце, надеялись, что пройдут времена лихолетья, и всё вернётся на круги своя.


Строительство нового красивого храма в райцентре для большинства жителей стало большим подарком, но люди задавали вопрос: «Зачем такой храм, если нет батюшки?» На одной из встреч с аромашевцами Митрополит Димитрий и Епископ Тихон сказали немного потерпеть (ведь терпели больше десяти лет! – авт.), и будет свой священник в Аромашево.

В конце этого лета у аромашевцев, наконец, появился свой пастырь – отец Леонид. Первыми с ним познакомились прихожане храма, да и те, кто не мог сдержать своего любопытства, просто подходил к священнослужителю прямо на улице и интересовался: «Вы теперь “нашим” батюшкой будете?!»

Во время нашего знакомства отец Леонид рассказал о себе, что родом он из Омска, в 2013 году окончил Тобольскую духовную семинарию. У него трое детей – все девочки. В проведении богослужений помогает матушка Наталья, она поёт на клиросе.

– В Аромашево я попал по распределению, – рассказывает батюшка. – Сюда настоятелем храма меня благословил поехать Высокопреосвященнейший Владыка Димитрий. Приехав сюда, отметил, что местные жители меньше просвещены в плане православия, нежели городские. Даже те, кто уже ходит в храм, ещё не совсем хорошо знают основы православия. Поэтому в этом направлении работы предстоит много.

Отвечая на вопрос: «Какие планы и задумки хотели бы воплотить в жизнь в ближайшее время?», отец Леонид сказал, что в первую очередь хотелось бы наладить сотрудничество со школой, чтобы была возможность проводить беседы со старшеклассниками и детьми среднего школьного возраста. Священник также считает, что есть и необходимость в открытии молельной комнаты в больнице, куда люди, находящиеся на лечении, смогут приходить молиться.

– По благословению Епископа Тихона также планируем открыть воскресную школу для детей и, конечно, для взрослых. Ведь прежде, чем беседовать с детьми, я считаю, что сначала нужно беседовать с их родителями, так как взрослые являются их учителями, наставниками. Надеюсь, что с воспитанием детей в воскресной школе поможет кто-то из учителей Аромашевской школы. Понадобится также и преподаватель музыки, чтобы дети изучали ноты и песнопения. У кого будут успехи в этом направлении, сможем их взять на клирос, чтобы помогали петь во время богослужений. Буду встречаться также и с пожилыми людьми, – ответил настоятель. – Пока у нас только религиозная группа, но после оформления нашего прихода юридически, начнём работать по всем этим направлениям, воплощать задумки в жизнь.

– Скажите, а сейчас в храме проводятся все обряды, и как час- то проходят богослужения? – интересуюсь у отца Леонида.

– Обряды проводятся все без исключения. Что касается богослужений, то могу сказать, что в понедельник в храме выходной день, по вторникам и четвергам совершаются молебны, в среду проводим Акафист Божией Матери и беседуем с теми, кто желает креститься. В пятницу все желающие могут помочь с уборкой храма и его территории. Взрослые прихожане храма также могут приходить на беседы, на которых будут рассказаны азы православия. В субботу проводится панихида, далее – крещение, а в вечернее время – всенощное бдение. Утром в воскресенье проводится уже утреннее богослужение и причастие, а вечером читаем акафист и молимся за тех, кто страдает алкоголизмом и наркоманией, чтобы Господь помог избавиться им от этих страшных недугов, – рассказал священник.

Возвращаясь к тому, что на территории района давно не было своего священника, спросил у настоятеля храма, готов ли он к трудностям, ведь люди-то уже отвыкли от подобного и возникает опасность, что сложно будет их расположить, привлечь в храм. Отец Леонид ответил следующее:

– Понимаю, что в церкви не так уж и много постоянных прихожан. Люди отвыкли от православных традиций. Думаю, что постепенно аромашевцы привыкнут, что теперь есть к кому обратиться с вопросами. Замечаю, что уже есть отклик. Единственное, как мне кажется, трудности могут возникнуть с привлечением молодых людей в храм, потому что у них сейчас другие ценности. А для того, чтобы привить им понимание жизни, духовных ценностей, необходимо будет активно с ними работать.

• Отец Анатолий – иерей храма в честь Вознесения Господня посёлка Голышманово.

Храма в Аромашево не было более шести десятков лет. И вот в конце 90-х годов по просьбе верующих православных христиан администрация села передала нам здание, в котором до 1962 года была восьмилетняя школа, потом – детский сад. С 1998 года там проводился ремонт, а в 2000-м начал действовать молельный дом. С того времени и начал к нам приезжать священник из Голышманово – отец Анатолий. На его попечении тогда находилось восемь приходов: и в Омутинке, и в Чирках, и в Ламенке... Ещё и наш пришлось ему посещать. С тех пор терпеливо поучал и наставлял он тех, кто постоянно был близок к церкви и поддерживал порядок в молельном доме. Всё растолковывал нам, как и что соблюдать.

Только 2 июля 2006 года наша православная религиозная группа во имя Святой Троицы была официально приписана к Приходу храма в честь Вознесения Господня посёлка Голышманово. А мы к тому времени уже около шести лет находились под опекой голышмановского иерея.

Много сил и здоровья положил отец Анатолий на аромашевский приход. Каждый год на Крещение совершал крестный ход, освещал купель, сам часто купался. Четыре раза встречали мы Славянский ход. Да и, помимо этого, у батюшки Анатолия было здесь много хлопот. Прихожанам нравились его службы. Обращались к нему и за советом, благословением.

Когда начали с мая 2011 года строить новый храм, отец Анатолий следил, как идут работы, а когда дело подходило к завершению, был там день и ночь. Помогал мастерам из Голышманово оборудовать алтарь, а иконостас собирал своими руками.

Недавно назначенный к нам отец Леонид с великой благодарностью отнёсся ко всему, что сделал для прихода отец Анатолий.

Аромашевские прихожане от души благодарят отца Анатолия и всегда будут помнить его.

Староста прихода Анна Захаровна ЯЛУНИНА


ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Из данных справочной книги Тобольского Епархиального Братства святого великомученника Дмитрия Солунского 1913 года выпуска следует, что в селе Аромашево приход открыт в 1735 году. Каменная церковь была построена прихожанами в 1886–1889 гг. В церкви был один престол во имя Покрова Пресвятой Богородицы. В приписанных к приходу деревнях было пять часовен, устроенных на общественные средства. С 1891 года действовала церковно-приходская школа и с 1910 года – двухклассное сельское училище. Храм в селе Аромашево был разрушен в 30-х годах 20-го столетия.


Автор: Иван ГОРБУНОВ