Медиакарта
19:33 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Операция «Подросток»

Операция «Подросток»
11:46 | 26 сентября 2014
Источник: Слава труду

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, состоявшемся во второй декаде сентября, рассмотрели вопрос, касающийся результатов проведения Всероссийской межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток». Отчёт по нему представила старший инспектор по делам несовершеннолетних Е.О. Коновалова. По словам Евгении Олеговны, мероприятие проводилось в три этапа. В первом – «Подросток-семья» были организованы рейды, направленные на выявление фактов реализации несовершеннолетним табачной и спиртосодержащей продукции. Нарушений данного характера выявлено не было, во всех случаях продавцы магазинов требовали предъявить паспорт. В ходе операции к административной ответственности привлечены трое граждан: два человека – за вовлечение подростка в распитие спиртного, один – за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Второй этап под названием «Подросток-лето» включал в себя посещение 17-ти семей и 13-ти подростков, состоящих на учёте в ПДН. Проверены условия проживания несовершеннолетних, с родителями проведены профбеседы об усилении контроля за свободным времяпрепровождением детей, недопустимости их нахождения в общественных местах в вечернее и ночное время. В результате проверок выявлен факт нахождения ребёнка в трудной жизненной ситуации и нуждающегося в педагогической помощи. Три родителя привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей. Кроме того, выявлено одно преступление в отношении несовершеннолетнего, связанного с нанесением побоев.

В третьем этапе «Подросток-здоровье» прошли рейдовые мероприятия, во время которых осуществлялись проверки мест концентрации подростков (рынки, автовокзал, автобусные остановки, лесные массивы, бары, ДК, подвалы, чердаки домов). Фактов употребления несовершеннолетними спиртных напитков, наркотических средств, психотропных и одурманивающих веществ не выявлено.

– Во время проведения комплексной профилактической операции «Подросток» случаев вовлечения детей в антиобщественную деятельность сотрудниками полиции зафиксировано не было. Несовершеннолетних, находящихся в розыске, на территории района не значится, самовольных уходов подростков из дома не зарегистрировано. Преступлений с участием детей тоже нет, – подытожила старший инспектор Е.О. Коновалова.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА