Медиакарта
2:30 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы помочь друг другу

Чтобы помочь друг другу
09:49 | 04 сентября 2010

В понедельник депутат областной Думы Елена Нечай и заместитель председателя регионального отделения общественной организации многодетных и приёмных семей «Много деток хорошо» Марина Змановская встретились с многодетными мамами округа, чтобы помочь им объединиться и собрать детей в школу.

В Тюмени инициатором создания отделения стала журналист Елена Майсюк (недавно в её семье родился шестой ребёнок). За два года работы интерес к этому сообществу проявили около 450 семей. Всю организационную и техническую работу взяли на себя полсотни активистов. Они сообщают остальным о собраниях, конкурсах, изменениях в законодательстве, организуют консультации специалистов и т. д. Возможность связаться быстро – одна: по телефону.

Идея объединения проста – помочь друг другу, а значит себе. Действуя сообща, 25 многодетных семей смогли получить земельные участки под строительство жилья.

Действующее законодательство приравняло многодетные семьи к малообеспеченным. Не все готовы принять такую позицию общества. В числе тех, кто участвовал в конкурсе «Законодательная инициатива», немало активистов организации. В числе их предложений обучение детей-инвалидов вместе со здоровыми сверстниками, бесплатный проезд для многодетной мамы и так далее.

Какие проблемы важны для заводоуковских мам? Да те же, что и для тюменских. Возможность выехать на отдых или за покупками всей большой семьёй (без микроавтобуса не обойтись), пройти без очереди на приём к врачу, решить жилищную проблему, устроить ребёнка в детский сад.

Вот и объединяйтесь, – посоветовали гостьи, – будете услышаны властью и бизнес-сообществом. Повторить опыт Елены Майсюк и возглавить местную организацию решилась Яна Шульгина из Заводоуковска.

Обсудив свои проблемы, многодетные мамы принялись выбирать учебники для своих школьников. Книги, привезённые тюменцами, оказались очень кстати.

Лилия НАЗАРЕНКО

Фото автора

Теги: , семья