Медиакарта
20:00 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Есть в запасниках у осени несколько погожих дней...»

«Есть в запасниках у осени несколько погожих дней...»
13:19 | 26 сентября 2014
Источник: Слава труду


Аграриям известно, что значит вести жатву в третьей декаде сентября. Хотя осадков и нет, но густые утренние туманы, обильные ночные росы ленивое осеннее солнце ликвидирует лишь к полудню. Только тогда появляется возможность вывести на нивы комбайны. Но выбора у крестьян нет: «Хоть бы таких дней природа отпустила больше», – беспокоятся они.


Полным ходом ведут уборочные работы земледельцы СПК «Слободчиковский». Хотя в кооперативе всё отлажено, предусмотрено, но сбои всё же случаются. Однако в целом цепочка уборки, подработки, сушки и засыпки хлеба на хранение в хозяйстве действует безотказно.

– В текущем году уборку урожая ведём двумя машинами «АККРОС» под управлением комбайнёров Сергея Владимировича Швеца и Евгения Анатольевича Боярских, – рассказал главный агроном кооператива Н.А. Соколов. – К жатве серых хлебов – овса и ячменя – приступили 2 сентября и работали подряд три дня. С 2 по 17 сентября погода позволила молотить хлеб с перерывами восемь дней, за которые мы убрали овёс на площади 776 гектаров. Урожайность на круг оказалась по 14 центнеров с гектара, хорошо, что нынче на наших полях очень мало зелени: хлеб спелый. Теперь второй день (наша беседа проходила 22 сентября – авт.) убираем главную культуру – пшеницу. Её мы культивируем одного сорта – «ирень», и урожаем пока довольны – от 14 до 16 центнеров с гектара. Сейчас зерно поступает с полей с влажностью 22 процента, приходится долго сушить, чтобы достичь стандартных для засыпки 14 процентов.

В ходе дальнейшей беседы специалист сетовал на неблагоприятную для уборки урожая погоду последних лет: в минувшем году основную жатву слободчиковцы завершили 29 сентября, а как-то получится теперь... Затяжные дожди тормозят не только уборочные работы, но и осеннюю обработку полей, к которой в полную силу механизатор Л. Ялунин на тракторе «Кейс» приступил лишь считанные дни назад.

Мы беседовали в помещении весовой, где в период первой смены хозяйничала весовщица Н.Н. Извёсткина, а в четыре часа дня её сменит другая – О.В. Плесовских. Вот на весы с шумом заехал доверху гружённый зерном ЗИЛ Николая Ялунина. Второй такой же под управлением Виталия Бёрдова находился на поле возле комбайнов. Уборку урожая в кооперативе ведут верные крестьянскому делу люди. К примеру, Виталий Бёрдов профессию водителя получил в далёкой юности и верен ей до сего дня, когда он в зрелом возрасте. Все эти годы он верен коллективу родного хозяйства, который не оставил в трудные, смутные времена. Его грузовик во многом благодаря умелым рукам хозяина верой и правдой служит не менее трёх десятков лет, и давно бы пора «старичку» на отдых, но заменить его нечем, и автомашина до сего дня «бегает» по полевым дорогам.

…В погожий час второй половины дня комбайны убирали на большом хлебном массиве в километре от села. Как оказалось, машина С.В. Швеца работала в полную нагрузку, а со второй, на которой работал Е.А. Боярских, было сложнее. Приблизившись, мы заметили, что у комбайна хлопочут не только Евгений, но и главный инженер хозяйства Н.П. Бёрдов и мастер-наладчик В.П. Ширшов. Механизаторы были встревожены: шутка ли, в такую погоду зерноуборочная машина простаивает!

– Электроника что-то барахлит, – обмолвился Николай Петрович. – Вот, «колдуем» сообща. У этого комбайна подобные «заморочки» – не редкость, всякий раз специальную бригаду не будешь вызывать: когда ещё они приедут, да и исправность будут искать так же, как мы – путём проб и ошибок. Может, сами управимся.

Пока мужчины хлопотали вокруг «АККРОСА», на другом засверкал маячок, что означало готовность к выгрузке зерна. В ту же минуту к комбайну направил свою автомашину Виталий Бёрдов. Через минуту в кузов хлынула тугая струя зерна из бункера комбайна С.В. Швеца, на счету которого, по словам Н.П. Бёрдова, было уже около восьми тысяч центнеров намолоченного хлеба.

Фото: автор

Автор: Анатолий ВАКАРИН