Медиакарта
2:45 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вывести здравоохранение на путь модернизации

Вывести здравоохранение на путь  модернизации
09:53 | 04 сентября 2010

Сбережение здоровья россиян остаётся в числе приоритетных задач государства. Ещё одним шагом к её выполнению стал партийный проект единороссов «Качество жизни (Здоровье)», инициированный председателем правительства РФ Владимиром Путиным.

Презентацию проекта в Заводоуковске провёл Виктор Рейн, его региональный координатор, заместитель председателя Тюменской областной Думы и депутат по нашему округу.

Он отметил, что цель проекта – содействие реализации государственной политики по развитию системы здравоохранения, снижению смертности, увеличению продолжительности жизни, оздоровлению населения. Виктор Александрович рассказал о серьёзной аналитической работе, которая сопровождала подготовку проекта, об откровенном обсуждении его на установочном совещании в Москве и отметил, что проект был вызван объективной необходимостью снижения смертности населения и полного реформирования системы здравоохранения.

Ситуация со смертностью признана катастрофической. Уровень её среди российских мужчин трудоспособного возраста выше показателей в секторе Газа и бедных стран Африки. Материальная база многих лечебных учреждений остаётся неудовлетворительной, 30% из них в аварийном состоянии.

На реализацию проекта «Качество жизни (Здоровье)» в 2011-2012 годах будет направлено 460 млрд. рублей. Это - беспрецедентные средства. Из них 300 млрд. пойдут на модернизацию и переоснащение медицинских учреждений, в том числе находящихся в ведении субъектов и муниципалитетов. Параллельно будут решаться проблемы кадрового сопровождения, отметил Виктор Рейн. Уже сегодня на селе не хватает до 30 % узких специалистов, в заводоуковской больнице – до 45%. С открытием новых объектов вопрос обеспечения кадрами станет ещё острее. Необходимо также обратить внимание на качество подготовки выпускников медицинских вузов.

На разработку и внедрение новых стандартов предоставления медицинских услуг планируется выделить136 миллиардов. Это позволит выровнять уровень медицинской помощи во всех лечебных учреждениях страны.

Оставшиеся 24 млрд. рублей будут потрачены на информатизацию отрасли. Эти средства позволят ввести в России электронные карты больных, единый электронный полис обязательного медицинского страхования, что будет гарантировать человеку получение медицинской помощи в любом регионе, центре, в любой больнице. К тому же внедрение современных информационных технологий избавит врачей от рутинной работы на бумажных носителях.

Финансовое сопровождение проекта очень серьёзное, поэтому необходимо, чтобы каждый рубль был отработан, использован по назначению.

Виктор Рейн подчеркнул, что успешная реализация проекта невозможна без совершенствования нормативно-правовой базы. Есть уверенность, что серьёзная законотворческая работа будет проходить без промедления. На рассмотрение Госдумы внесён проект закона «Об обязательном медицинском страховании». На очереди закон «Об охране здоровья граждан». С их принятием человек сможет рассчитывать на оказание медицинской помощи в любой точке страны, получит право выбора страховой организации, больницы или лечащего врача.

Проект обеспечит переход всех медицинских учреждений на одноканальное финансирование. Лечение людей в престижных негосударственных центрах и клиниках будет оплачивать система. Виктор Рейн заметил, что, по мнению тюменских депутатов, возможность выбора страховой компании по заявительному принципу должна предполагать гибкую систему контроля за качеством и полномочиями в этой сфере.

Каких результатов ждут от проекта? Снижения смертности, увеличения продолжительности жизни россиян и повышения её качества. На реализацию проекта отпущено два года. Поэтому, подчеркнул В. Рейн, региональная и территориальные программы модернизации здравоохранения должны быть сформированы правильно и без промедления, чтобы заявленное финансирование пришло в полном объёме. Очень важно, чтобы подготовка шла в рамках открытого общественного обсуждения всех насущных потребностей медицины на местах.

Работа эта в Тюменской области началась раньше, чем в других регионах и близка к финишу. Есть базовые цифры, которые дополнят. Региональная программа модернизации медицинской отрасли будет утверждена законом Тюменской области, что принципиально повысит её статус и обеспечит контроль.

Какие изменения проект сулит лечебным учреждения и жителям округа? Виктор Рейн отметил, что Заводоуковск станет местом, где создадут центр по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. В заявке на укрепление материально-технической базы областной больницы №12 в 2011 году значится сумма в 169 миллионов 525 тысяч рублей, в 2012 – 49 миллионов 400 тысяч рублей. Цифры эти из области желаемого и будут корректироваться.

В части кадрового и лекарственного обеспечения отрасли выступление Виктора Рейна дополнили заместитель директора департамента здравоохранения Сергей Гольцов и депутат областной Думы Елена Нечай. Речь шла о поддержке социально ответственного фармбизнеса, готового открывать аптеки и аптечные пункты на сельских территориях.

Лилия НАЗАРЕНКО

Фото автора