Медиакарта
19:56 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И на Тихом океане свой закончили поход…

И на Тихом океане свой закончили поход…
09:54 | 04 сентября 2010

2 СЕНТЯБРЯ 1945 ГОДА ЗАКОНЧИЛАСЬ ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА.

В минувший четверг на привокзальной площади Заводоуковска прошёл митинг, посвящённый окончанию Второй мировой войны.

65 лет минуло с тех пор, однако так широко дата отмечается в нашей стране впервые.

8 августа 1945 года СССР объявил войну Японии, союзнице Германии. Тогда же США нанесли ядерный удар по городам Хиросиме и Нагасаки. Интересна официальная реакция японского правительства на бомбардировки: «Жертв много. Но чего ещё ожидать от войны?» – писали газеты того времени.

Советское командование развернуло три фронта: Забайкальский, 1-й и 2-й Дальневосточный. Численность наших войск – примерно полтора миллиона человек.

Им противостояла миллионная Квантунская армия под командованием генерала Оцудзо Ямады. Наиболее значительные её силы расположились в Маньчжурии, на границе с Советским Приморьем. Японцы были готовы сражаться «духом против брони» и стоять до последнего.

Советские войска начали наступление 9 августа. Учитывая опыт войны с немцами, укреплённые районы японцев наши обходили подвижными частями и блокировали пехотой. Обрушившаяся, по словам японцев, подобно снежной лавине с гор Хингана, Красная армия одерживала одну победу за другой.

14 августа японское командование предложило перемирие. Акт о капитуляции Японии был подписан 2 сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури».

В этой непродолжительной войне погибло 12 тысяч советских солдат. С японской стороны потери составили 84 тысячи человек.

В войне с Японией участвовало более тысячи наших земляков. Сегодня в Заводоуковском округе живут 23 участника тех событий.

Среди них моряк-пограничник Алексей Бородулин, призваный в армию в 1944 году. Он служил в 29-м отдельном дивизионе сторожевых катеров. Во время боёв перевозил десантников через озеро Ханка.

Григорий Егоров ушёл на фронт в 1943 году. Сначала его готовили в автоматчики, но потом отправили служить на Дальний Восток, на остров Русский. После непродолжительной учёбы Григория Сергеевича перевели в…Сан-Франциско принимать американские фрегаты. О начале войны с Японией он узнал на чужбине, но поучаствовать в боевых действиях, в частности в освобождении Курильских островов, ему всё же довелось.

Последний очаг Второй мировой войны на Дальнем Востоке был ликвидирован. Японцы оборонялись отчаянно, но противостоять мужеству советских солдат не смогли.

Подготовила Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора