Медиакарта
12:10 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«От искорки в сердцах детей – к сиянью «звёзд» на небосклоне»

«От искорки в сердцах детей – к сиянью «звёзд» на небосклоне»
13:45 | 27 сентября 2014

– таков девиз детской школы искусств, которая в сентябре отмечает 50-летие. В её стенах выросло не одно поколение мальчишек и девчонок, которые терпеливо осваивали нотную грамоту и учились играть на музыкальных инструментах.

Заводоуковцы наверняка помнят, что музыкальная школа долгое время располагалась в бывшем кинотеатре «Победа» на улице Вокзальной. Сейчас трудно представить, что это деревянное строение с узкими коридорами и тесными учебными кабинетами вмещало порядка 300 школьников! Наконец пять лет назад педагоги и юные дарования переехали в современное здание на Первомайской.

Сегодняшний директор школы искусств Татьяна Бетнева встречает меня в просторном холле «музыкалки» и, не мешкая, начинает своеобразную экскурсию. Показывает учебные классы хореографии и изобразительного искусства, вместительный концертный зал и гримёрные комнаты, костюмерную и библиотеку. Последняя больше похожа на информационный центр: наряду с учебной литературой – компьютеры с выходом в Интернет. Директор рассказывает, что скоро Всемирная сеть «опутает» все учебные кабинеты школы, что позволит сделать учебный процесс ещё более увлекательным.

– Разве всё это могло уместиться в старой школе? – вопрос Татьяны Бетневой звучит риторически.

Новое здание – новые возможности. В школе значительно возросло количество учащихся, улучшилась материально-техническая база, активизировалась концертная и конкурсная деятельность. И не только. Центр досуговой деятельности «Вдохновение», созданный при школе искусств в 2010 году, по достоинству оценили не только ребята, но и взрослые. Бабушки и дедушки, мамы и папы, наряду со своими чадами, рисуют, лепят, а порой, вспоминают и ноты!

– Центр «Вдохновение» – наша гордость и… инновация, – рассказывает Татьяна Юрьевна. – Кроме этого, мы возродили некогда существовавшие в школе оркестр русских народных инструментов и хор мальчиков. Создали ещё три танцевальных коллектива. И всё благодаря нашим преподавателям, без сомнения, творческим, увлечённым и отдающим себя ученикам без остатка.

Кстати, о педагогическом коллективе: сейчас в школе искусств трудятся 34 педагога. Из них 41% – её выпускники. Так, из четырёх преподавателей отделения изобразительного искусства трое в своё время окончили Заводоуковскую школу искусств, трое педагогов, завершив обучение по специальности «фортепиано», тоже вернулись в родные пенаты. К слову, моя собеседница Татьяна Бетнева также бывшая ученица нашей музыкальной школы.

Сегодня детская школа искусств по праву гордится не только своими педагогами, но и выпускниками. Татьяна Юрьевна готова говорить о них беспрестанно. Она рассказывает мне об Анжеле Аветисян, которая ныне живёт в Германии и солирует в джазовом оркестре; Екатерине Фридрих, окончившей Московский институт музыки имени А. Шнитке по классу саксофона; Евгении Макаровой, ныне студентке Санкт-Петербургской государственной консерватории; Леониде Забоеве, который сейчас работает в Екатеринбургском театре музыкальной комедии; Алине Землянской, студентке Ханты-Мансийского музыкального училища… Все они когда-то оттачивали своё мастерство не только в классах школы, но и на конкурсных площадках. Сегодняшние ученики не отстают от своих старших товарищей.

– Наши ребята участвуют в конкурсах и фестивалях как областного, всероссийского, так и международного уровня, – продолжает Татьяна Бетнева. – Особенно удачным для школы стал прошлый учебный год: ансамбль «Звёздный дождь» стал лауреатом на конкурсе «Дебют», а затем третьим в Сочи; хоровой коллектив «Элегия» занял первое место в Тобольске на фестивале «Духовная песнь православной Сибири»; юные артисты в составе театрального коллектива «Коломбина» взяли диплом лауреата на областном фестивале «Роза ветров». Впечатляющих достижений у нас много, постараемся и в будущем не уронить эту высокую планку.

Сейчас в школе формируются принципиально новые методы и формы преподавания, началась реализация новых программ. Но Татьяна Бетнева предпочла в праздник не вдаваться в профессиональные тонкости и лишь заметила, что задача у педагогического коллектива школы и вчера, и сегодня, и в последующем одна – помочь юным дарованиям раскрыть свой талант в полной мере.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото из архива школы искусств