Медиакарта
7:59 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Любовь к своему делу

Любовь к своему делу
01:06 | 29 сентября 2014
Источник: Сельская новь

Оставаться верной профессии ни много ни мало, а целых 25 лет – наверное, это и есть любовь к своему делу. С. Торопова - воспитатель в детском саду «Теремок». День за днём, неделя за неделей спешит Светлана Михайловна на работу, туда, где её с нетерпением ждут мальчишки и девчонки.

На вопрос, как выбирала будущую профессию выпускница школы города Фрунзе, С. Торопова рассказывает, что особо не задумывалась в то время, что значит быть воспитателем. В училище они с подругой подали документы просто потому, что конкурс на учебные места там был меньше. И только много позднее, через несколько лет, пришло понимание того, как дорого выбранное дело.

Оканчивала обучение и получала диплом уже в Голышмановском педучилище, их семья переехала из Киргизии в Абатский район. А трудовую практику проходила в «Теремке». По распределению С. Торопова несколько лет проработала в детском саду села Тушнолобово, но, попав под сокращение, была вынуждена искать новое место работы. Так и вернулась в уже знакомый по студенчеству детский сад села Абатского.

За годы работы Светлана Михайловна выпустила уже три группы малышей. На вопрос, с кем работать легче, отвечает, что у каждого возраста свои особенности. С самыми маленькими, конечно, тяжелее, средний возраст интереснее и доверчивей, а те, что постарше, хоть с ними и легче, постоянно проверяют знания воспитателя – засыпают вопросами.

– Вот и приходится соответствовать им и постоянно учиться самой! - улыбается С. Торопова. – А когда приходится расставаться, чуть не до слёз дело доходит. И что самое интересное, чаще всего жалеешь и вспоминаешь о тех ребятах, с которыми больше всего проблем было: непоседах и забияках. Проходит время и сами они, уже будучи взрослыми, при встречах со смехом вспоминают свои детские проделки. Интересно потом наблюдать, как они растут и взрослеют, а через какое-то время глядишь, уже и своих деток к нам в детский сад приводят.

Постоянно повышать своё профессиональное мастерство, искать новые пути передачи знаний детям, знать их интересы и уметь развить способности и многое-многое другое – вот то, что требуется от современного воспитателя. Воспитанники Светланы Михайловны - постоянные участники различных конкурсов и олимпиад. Да и сама она не отстаёт от них, принимая участие в конкурсах профессионального мастерства как районного, так и областного уровней.

Автор: Е. Водолазова Фото автора