Медиакарта
6:00 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Помочь ребёнку стать личностью

Помочь ребёнку стать личностью
08:22 | 29 сентября 2014
Источник: Трудовое знамя

Первый раз порог новоандреевского детского сада «Теремок» Эльвира Владимировна Грибовская переступила в 2005 году. И до сих пор трудится здесь, теперь уже в должности старшего воспитателя.

По специальности она учитель начальных классов, окончила сначала Голышмановское педучилище, затем Ишимский педагогический институт им.П.П.Ершова. Делала свои первые шаги в школе. Но профессионально «выросла» именно в дошкольном учреждении.

– На месте старшего воспитателя больше методической работы, но с детьми я тоже занимаюсь. Если сравнивать начальные классы и ребят детского сада – есть, конечно, различие. В школу ребёнок приходит уже подготовленным, организованным. А дошколята – это «чистый лист», на котором начинаешь «рисовать» буквально с нуля. Интересно работать и с теми, и с другими детьми, но специфика, конечно, разная, – рассказывает педагог.

...В светлом и уютном помещении – множество любопытных детских глаз. Под чутким руководством своих наставников ребятня постигает мир. Малыши учатся лепить из пластилина свои первые фигурки забавных животных, раскрашивать принцесс на картинках, рисовать незамысловатые сюжеты с цветами и деревцами, учатся выводить на листочках буквы алфавита. Вместе с воспитателями они разучивают стихи к праздникам, движения весёлых танцев. И с гордостью демонстрируют свои умения родителям на общих праздниках. Педагоги стараются в каждом ребёнке увидеть самое лучшее, помочь раскрыться, поверить в себя.

В связи с введением федеральных государственных образовательных стандартов система обучения изменилась. – ФГОС предполагает не подготовку малышей к школе, не воспитание будущего первоклассника. Это воспитание того человечка, который, придя в первый класс, без труда научится всему, что ему предложат учителя. То есть наша задача – «слепить», так скажем, активного, любознательного, целеустремлённого ребёнка, которому в школе будет очень легко, доступно и интересно! – высказывает мнение Э.В.Грибовская. Она подчёркивает, что положительный результат воспитания всегда получается при эффективной работе тандема «педагог-родитель». Только при совместном сотрудничестве будет всё получаться.

В 2011 году Эльвира Владимировна участвовала в районном конкурсе «Ступени мастерства», где стала победительницей. А затем она представляла Сладковский район на областном этапе и вошла в десятку лучших участников!

– Это был настолько интересный конкурс, я получила колоссальный опыт, взяла на вооружение образовательные новинки коллег, что сейчас помогает мне в работе, – говорит моя собеседница. Э.В.Грибовская является тьютором секции воспитателей и на различных семинарах делится своими наработками с другими педагогами. В то же время она продолжает самосовершенствоваться, трудиться над своим самообразованием.

– В этом году мы сделали акцент на патриотическом направлении воспитательной деятельности. Проанализировав работу прошлых лет, решили, что в нынешнем необходимо этот вопрос проработать, – говорит Эльвира Владимировна.

Кроме учебных занятий в каждом образовательном учреждении активно ведутся кружки. Дети их посещают для того, чтобы развить свои способности. И задача педагога – увидеть маленькие росточки таланта ребёнка и направить в нужное русло.

– Сейчас у нас в «Теремке» работают такие кружки, как «Спортивная карусель», «Абэвэгэдейка», «Лукоморье», – поясняет Э.В.Грибовская.

…На календаре – 27 сентября. В этот день все работники дошкольных учреждений отмечают свой профессиональный праздник.

– Хотелось бы от всей души поздравить своих коллег, родителей, детей – всех, кто причастен к дошкольному образованию! Желаю удачи, успехов и всех благ! – закончила наш разговор Эльвира Владимировна.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО