Медиакарта
20:18 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лучший метод - профилатктика

Лучший метод - профилатктика
09:02 | 29 сентября 2014

Проблемы подростковой наркомании в России достигли катастрофического размера: как утверждают специалисты, на сегодняшний день каждый третий школьник попробовал заманчивое, но такое опасное зелье. К сожалению, в молодёжной среде это становится модным.

Как оградить подростков и молодых людей от знакомства с миром наркотиков, оказать необходимую квалифицированную и консультативную помощь тем, кто только ступил на этот путь, их родителям, педагогам? Что необходимо для реабилитации наркозависимых?

Для решения этих острых проблем в Тюменской области разработана программа, и за последнее десятилетие сделано немало. Но не надо никого убеждать в том, что самым лучшим методом борьбы с наркоманией является профилактика. Понятие это ёмкое, сюда входит пропаганда здорового образа жизни, информа-ционно-просветительская работа с участием специа-листов учреждений и ведомств профилактики и т.д.

Кроме того, вот уже несколько лет в Тюменской области проводится массовое тестирование старшеклассников и студентов ссузов. Методом иммунохроматографической диагностики можно определить присутствие наркотических и психотропных средств в крови. Результаты тестирования позволяют выявить так называемых «пробователей» наркотиков и оказать им своевременную консультативную помощь, получить объективную информацию о количестве потребителей наркотических средств в нашем регионе.

С первого октября в образовательных учреждениях области вновь будут проходить мероприятия по раннему выявлению потребления наркотиков. Как сообщила специалист районного центра молодёжи и спорта Р.Н. Волкова, подготовка к тестированию уже началась. На прош-лой неделе в школе № 13 г. Тобольска организовали обучающий семинар, на котором присутствовали педагоги, медицинские работники, специалисты отдела образования и по молодёжной политике.

Для более эффективного проведения этой кампании, организаторы презентовали сборники «Проект организации проведения мероприятий, направленных на раннее выявление лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств», рассказали о проекте для родителей и представили другую полезную печатную продукцию.

В Тобольском районе процедуру тестирования должны пройти около 500 учащихся старших классов. Однако, по словам ведущего специалиста отдела образования Т.П. Новосёловой, профилактической работой по предупреждению наркомании охвачены также учащиеся 6-8 классов и родительская общественность.