Медиакарта
10:48 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И будет в Салехарде речной вокзал

11:44 | 30 сентября 2014
Источник:

Необходимость в новом речном вокзале в Салехарде возникла давно. В 2011 году начались работы по расчистке территории под застройку. Старожилы помнят, что на этом месте находился пирс старого рыбоконсервного завода.

«Пирс был из бревен, на берегу несколько затопленных барж, – вспоминает начало строительства заместитель директора по производству ГКУ «Дирекция капитального строительства и инвестиций ЯНАО» Сергей Черкашин. – Для того, чтобы место стало пригодным для забивки свай и шпунтов набережной, необходимо было провести масштабные работы по расчистке территории. Подрядной организацией убрано около 600 тонн мусора».

В марте 2012 года был забит первый шпунт под причальную стенку набережной нового вокзала. Общая длина причальной стенки 248,5 метра, она предусматривает одновременную швартовку трех судов.

Работы на объекте ведутся в два этапа. В состав первого включены строительство причальной набережной с акваторией и водными подходами, а также работы по строительству причала для судна на воздушной подушке, павильона для пассажиров, контрольно-пропускного пункта, благоустройство и озеленение территории.

Второй этап включает в себя строительство здания речного вокзала, благоустройство территории, примыкающей к зданию, и подключение к инженерным сетям.

«На сегодняшний день благоустройство и подключение здания к инженерным сетям выполнено на 95%, – говорит начальник отдела технического надзора ООО ПФ «ВИС» Сергей Козачок. – На объекте работают до ста человек, идет чистовая отделка внутри помещения – это кладка плитки, гидроизоляция санузлов, монтируются внутренние технические системы. Все строительно-монтажные работы будем стараться закончить к новому году, потом начнется процесс получения разрешения на ввод в эксплуатацию».

Проект комплекса разрабатывался Новосибирским институтом проектирования «Сибречпроект». Здание речного вокзала пятиэтажное, общей площадью 3100 м2. В нем будут располагаться гостиничные номера, бильярдная, зоны отдыха, ожидания и обслуживания пассажиров. Под зданием планируется проветриваемое подполье с термостабилизационными установками сезонного действия.

Объект позволит отправлять суда с одного причала. И еще одно неоспоримое преимущество – продажа билетов в одной кассе. Сейчас пассажиры приобретают билеты в кассах Салехардского речного порта и на причале ОАО «Северречфлот». С введением в работу речного порта пассажиры смогут без труда добраться до места на общественном транспорте.

Объект строится за счет средств окружного бюджета. Получить разрешение на ввод в эксплуатацию планируется в первой половине будущего года.

Автор: Пресс-служба губернатора ЯНАО