Медиакарта
0:32 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выбирают сибирский вектор

Выбирают сибирский вектор
11:46 | 30 сентября 2014
Источник:

«Скандинавские страны – это не только рыболовство и мебель, но и другие развитые сферы экономики. Об этом говорит и широчайший спектр отраслей, которые будут представлены на бирже контактов. Несмотря на происходящие в мире процессы – санкции и ограничения, большинство государств заинтересовано в сотрудничестве с российскими, в частности тюменскими компаниями».

Об этом накануне встречи норвежских, шведских и тюменских предпринимателей заявил Эдуард Абдуллин, президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области.

Несмотря на санкции Евросоюза в отношении Российской Федерации, российские и западноевропейские бизнес-структуры продолжают идти по пути взаимовыгодного сотрудничества. 25 сентября в конференц-зале отеля «Vostok» прошла встреча тюменских предпринимателей с представителями компаний Королевства Норвегии и Королевства Швеции.

– Предприятия Норвегии не очень часто балуют нас своими визитами, – отметила в своем приветственном слове директор центра внешнеэкономической деятельности ТПП Тюменской области Ольга Воллерт. – Но если говорить о шведских предприятиях, то в прошлом году у нас в регионе проходили Дни Швеции. В них участвовали представители как деловых кругов, так и сферы культуры. Сегодня мы вновь хотели бы обсудить перспективы организации совместного бизнеса и возможности инвестирования в проекты, реализуемые на территории Тюменской области.

В состав скандинавской торгово-экономической миссии вошли около десятка компаний из самых разных сфер: инвестиции в инновационные направления, логистическая и экспедиторская деятельность, бизнес-консалтинг, добыча нефти, разработка и производство нефтяных ресурсов, операции с коммерческой недвижимостью, оптовая торговля машинами и оборудованием для строительства.

По словам Ульриха Кройценбека, директора компании «Интерфлайт АС», руководителя миссии и представителя Ассоциации иностранных инвесторов, норвежские и шведские предприятия уже давно работают в России. Некоторые более 15 лет. И весьма символично, что в условиях санкций и ограничений, объявленных чиновниками Евросоюза, инвесторы выбрали сибирский вектор для расширения своих деловых контактов, установления новых кооперационных связей.

О потенциале региона, областной столицы, в частности, участникам встречи рассказал заместитель директора департамента экономики и стратегического развития администрации города Тюмени Александр Мышкин. Он привел весьма интересные цифры. В течение последних пяти лет ежегодный прирост населения Тюмени составляет около 20 тысяч человек. Оборот розничной торговли за 2013 год составил 3 млрд 700 млн евро. Средний объем покупок, совершенных каждым жителем города, в прошлом году достиг 5700 евро. Среднемесячная заработная плата за период с января по август 2014 года составила 885 евро. Численность зарегистрированной безработицы в городе колеблется на отметке 0,3%. На тысячу безработных приходится 47 000 вакансий. Ежегодно в областной столице вводится на одного человека более одного квадратного метра жилья. В прошлом году строители сдали в эксплуатацию 903 тыс. «квадратов».

Что касается инвестиций, то в 2013 году их приток в основной капитал по югу области достиг 1 млрд 752 млн евро. Большая часть объемов прямых инвестиций приходится на Германию, Кипр, Нидерланды, Панаму. Александр Мышкин выразил надежду, что по итогам биржи контактов к списку инвесторов присоединятся компании Швеции и Норвегии.

Стоит отметить, что активную заинтересованность в установлении партнерских контактов с предприятиями Скандинавских стран проявили более 20 тюменских компаний. Среди них ОАО «ЮграФарм», ООО «Тюменские системы водоочистки», ЗАО «СПИНОКС», ООО «ГАЗИНВЕСТПРОЕКТ» и многие другие. Предприниматели провели друг с другом индивидуальные переговоры, обменялись информацией по перспективам возможного взаимодействия. Кстати, в некоторых зарубежных компаниях, участвующих в работе с российскими регионами, вполне успешно трудятся граждане России.

Ульрих Кройценбек выразил признательность тюменским коллегам за участие во встрече. По его словам, Ассоциация иностранных инвесторов намерена обратить на Сибирь самое пристальное внимание. При этом главная задача, которую организация ставит перед собой – максимально упростить процесс коммуникаций между компаниями в России и на Западе.

Автор: Радослав ВАСИЛЬЕВ /фото автора/