Медиакарта
8:16 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На селе страда в зените

На селе страда в зените
11:49 | 30 сентября 2014
Источник:

Природа не перестает удивлять яркой акварелью. Погожие тихие дни радуют каждого, но особенно тех, кто сейчас обмолачивает с полей выращенный хлеб. У земледельцев Голышмановского района общее зерновое поле в 57,4 тысячи гектаров. Они рассчитывают, что в итоге голышмановский «каравай» в этом году будет не легче 125 тысяч тонн!

С «осознанием» собственной значимости плывут по полям величавые уборочные машины. Хлеба обмолочены на 27 тысячах гектаров, и валовый сбор на сегодня составляет 66,4 тысячи тонн. Уборочная страда в зените, работы еще так много…

– Ни один комбайн в поле сейчас остановить никто не сможет, будь вы хоть министр. Механизатор выйдет из кабины только при выгрузке зерна, во время обеда и технического перерыва, – сразу озадачил журналистов Владимир Удилов, директор ООО СП «Голышмановское». Но мы – народ понятливый, и все равно улучим момент, чтобы поймать в объектив и пожать руку тем, кто сейчас добывает золото полей.

– Вначале все одиннадцать уборочных машин работали одним звеном, обмолачивали горох, овес. Сейчас упор на семенные участки: три самых мощных «John Deer» собирают пшеницу, остальные – той же марки, но классом ниже – ведут обмолот ячменя, – рассказывает о ходе самой горячей для селян страды Владимир Удилов. – В целом год для нас неплохой. Поставленные задачи, я уверен, выполним.

Проблем с реализацией продукции здесь не будет: предприятие поставляет зерно ЗАО «Птицефабрика «Боровская», являясь одним из структурных подразделений холдинга. На территории двух сельских поселений СП «Голышмановское» выращивает зерно на 11566 гектарах. В планах получить урожайность 28,5 центнера с гектара и сдать фабрике 25 тысяч тонн. Пока выходит на круг по 32 центнера, с половины площади полей намолочено более 17 тысяч тонн. «Голышмановское» обеспечивает не только свои потребности, здесь производят полторы тысячи тонн семян пшеницы «икар» и ячменя сорта «ача» для ООО СП «Кировский» и «Возрождение».

Гордость коллектива – механизаторы, в этих кадрах дефицита нет. Все они опытные, доморощенные. Объемы полевых работ большие, соответственно, и нагрузка на каждый агрегат тоже, отсюда и заработная плата приличная.

– Обмолот хлебов – самая приятная для нас, деревенских мужиков, работа, – не без пафоса заметил Сергей Тутулов, выводя свой комбайн на очередной круг по пшеничному полю. – Сами сеяли, нам и убирать, На каждого из нас, считай, приходится по тысяче гектаров. Так что работы еще много, дорог каждый час, пока нет дождя.

Прошлогодняя страда была для Сергея Тутулова двадцать пятой, он завоевал звание лучшего комбайнера области. И вот новая серьезная заявка на лидерство – на личном счете около двух тысяч тонн намолоченного зерна. Когда-то за тысячу тонн комбайнер мог стать Героем Социалистического Труда. В новом веке – другие измерения. До окончания уборки у Сергея есть возможность добиться пятитысячного намолота! Рядом с ним работают братья – Иван и Александр Завьяловы, тоже знатные хлеборобы, в разные годы победители в своих номинациях и обладатели почетной грамоты губернатора.

Десять механизаторов круглосуточно ведут обработку пашни, стараясь не отставать от комбайнеров. Причем в последние годы увеличили долю вспашки и глубокого рыхления суглинистой почвы до 60 процентов.

– Хлеба нынче хорошие, высокие стоят, без полеглости, такие легче убирать. Теперь дело за нами, пятью комбайнами стараемся обмолотить качественно, без потерь. У нас 2646 гектаров, убрали больше половины, – говорит Виталий Ефимов. Он работает на новеньком «Полессе» на полях фермерского хозяйства Игоря Гришана в деревне Свистуха.

На высокий урожай нацелен и коллектив крестьянского хозяйства Юрия Скородумова в селе Ражево, делая ставку не на расширение площади (свободной земли нет), а на эффективное использование каждого из трех тысяч гектаров. Благодаря действующим в области программам поддержки растениеводства, за последние пять лет предприятие смогло купить десять единиц техники. В работе новая сушилка производительностью 22 тонны зерна в час, позволяющая выходить на рынок с качественным товаром.

Первым в районе завершило уборочную страду ООО «Успех». Приближаются к финишу ИП Александра Турчина, КФХ «Русь», ООО «Винокурово», ООО «Околица» и СПК «Ражевский». Радуют урожайностью поля ООО СП «Малышенское», ООО «Юг-агро», КФХ Исмакова: с каждого гектара здесь намолачивают по 30 и более центнеров зерна. Ну, а окончательные итоги по району подводить пока рано: работа на полях в самом разгаре.

Автор: Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/