Медиакарта
9:17 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ишим: ситуация под контролем

10:54 | 06 сентября 2010
Источник:

Оксана ПАВЛОВА

В расширенном заседании городской межведомственной комиссии по предотвращению кризисной ситуации на рынке труда приняли участие заместитель губернатора Тюменской области Олег Заруба и директор областного департамента по экономике Марина Кузнецова.

– Одна из основных задач, которая стоит перед органами исполнительной власти сегодня – это погашение просроченной заработной платы, – отметил Олег Викторович. – Хотя в последние месяцы показатели социально-экономического положения в области и в стране в целом улучшились, задержки с выплатами в некоторых муниципалитетах региона свидетельствует о том, что рано ещё говорить об окончании кризиса. Сегодня хотелось бы посмотреть, каким образом налажено межведомственное взаимодействие в Ишиме. – В целях стабилизации ситуации на рынке труда с декабря 2008 года работает антикризисный штаб, – подчеркнул глава г. Ишима Сергей Путмин. – Только за 2010 год проведено семь заседаний с участием 20 руководителей организаций города. В соответствии с рекомендациями антикризисного штаба предприятия, планирующие сокращение штата, переход на неполный рабочий день, а также использование административных отпусков для своих работников, приняли участие в областной программе по содействию занятости населения.

Одной из целей нашей работы является полная ликвидация такого негативного фактора, как несвоевременная выплата заработной платы. Для осуществления постоянного контроля за ходом погашения просроченной задолженности комитет экономики ведет еженедельный мониторинг. Информация ежемесячно направляется в департамент труда и занятости населения Тюменской области. Идёт скоординированная работа между структурными подразделениями администрации города, центром занятости населения, управлением социальной защиты населения, подразделениями федеральных органов исполнительной власти. Считаю, что совместными усилиями мы примем все меры для преломления ситуации, задолженность должна стать минимальной.

На первое августа общий объём просроченной задолженности по заработной плате в Ишиме составил 7805000 рублей. В числе должников четыре предприятия, два из них – ООО «ПрофСтройИнвест» и ООО «Золотое кольцо» – находятся в стадии конкурсного производства процедуры банкротства. По всем четырем предприятиям роста задолженности не будет, поскольку производственно-хозяйственная деятельность на них уже не ведется.

Олег Заруба лично разобрался в ситуации. На совещание антикризисного штаба были приглашены представители управляющих составов всех организаций-должников. Но прибыли только от двух. Тем не менее заместитель губернатора расставил акценты на дальнейших действиях для улучшения положения по задолженности. Особое внимание было уделено кирпичному заводу. Это производство, которое хотелось бы реанимировать. Имущественный комплекс ООО «ПрофСтройИнвест» выставлен на продажу, первоначальная рыночная цена 36 810 тысяч рублей сегодня значительно снижена, однако покупателей пока нет.

Подводя итоги заседания, Олег Викторович отметил, что межведомственное взаимодействие структур города по предотвращению кризисной ситуации на рынке труда, а также по работе с должниками находится на серьёзном уровне.

Справка:

– численность безработных по состоянию на 30 августа – 141 человек;

– вакансий – 595;

– уровень безработицы самый низкий по югу области – 0,42% от численности экономически активного населения.