Медиакарта
15:32 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Рябиновые бусы»

10:56 | 06 сентября 2010
Источник:

Пресс-служба губернатора ЯНАО

Пятого сентября на Ямале стартует социальная акция «Рябиновые бусы». Она посвящена 80-летию со дня образования Ямало-Ненецкого автономного округа. Её инициатором выступил департамент международных и внешнеэкономических связей ЯНАО.

Лейтмотив акции – подчеркнуть единство региона в проводимой здесь социально-экономической политике, сплочённость северян, тепло и отзывчивость их сердец. Сделано это будет посредством соединения всех муниципалитетов в яркую цепь «рябиновых бус». Рябиновые аллеи, несомненно, украсят внешний вид городов и поселений Ямала, напоминая о начале нового сезона работы нефтегазовых предприятий округа. В связи с этим не случаен выбор даты старта акции – первое воскресенье сентября – День работников нефтяной и газовой промышленности.

Цели данного мероприятия – благоустройство муниципальных образований, развитие системы экологического воспитания граждан, активизация волонтёрского движения. Выбор дерева не случаен. Красная рябина, обладая необыкновенной жизненной силой, издавна считается символом счастья и мира в семье. В старину ветка рябины с рубиновыми ягодами воспринималась как символ Перуновой палицы, способной защитить человека от бед. Гибкость и устойчивость этого дерева сродни молодёжному духу Ямала, а красный цвет ягод говорит об активности и, отчасти, новаторском духе молодых.

Рябина произрастает практически на всей территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Именно это дерево могло бы стать одним из неформальных, народных символов Ямала, считают организаторы акции. И на это есть все основания: любовь северян к рябине очевидна. Так, в 2009 году «рябиновые рощи» уже появились в городах Надыме и Новом Уренгое. Много рябиновых насаждений и в окружной столице.

Следует отметить, что все муниципальные образования поддержали инициативу и приняли активное участие в подготовке к проведению акции на своих территориях. Согласно поступившей от муниципалитетов информации на территории округа будет высажено около 2000 саженцев.

Основными участниками акции выступят представители общественных объединений, молодёжных организаций, ветераны Великой Отечественной войны и ветераны труда, почётные граждане муниципальных образований, представители градообразующих предприятий, малого и среднего бизнеса.

Акция продлится до конца сентября.