Медиакарта
7:28 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дома - в очередь

Дома - в очередь
11:52 | 01 октября 2014
Источник:

Уже с Нового года к коммунальным платежам тюменцев добавится плата за капремонт многоквартирников. Полгода назад ходили слухи о баснословных тарифах - от 5 до 20 рублей за 1 кв. м.

Размер платы будет ясен через месяц, но уже сейчас коммунальщики откровенно сомневаются, что копить на капремонты удастся без проблем.

Скидываемся

«Люди платить не будут, - уверен директор одной из тюменских управляющих компаний Александр УСОВ, - если сейчас процент сбора - 75-80%, то в дальнейшем будет до 60%. Мы ведь как воспитаны: то, что у нас в квартире, наше, а все, что за дверью, нас не касается. Со своей стороны, мы даем людям разъяснения и публикуем информацию на сайте. Но пока не все понимают, что никто нам больше бесплатно ничего не сделает».

Уже сейчас в редакцию поступают звонки недовольных жителей региона с вопросом: почему власти так долго тянут и не сообщают, каким будет тариф? «Не хотят пугать нас? - задается вопросом Ирина Анатольевна из Тюмени. - В одной из областей, говорили по ТВ, тариф чуть выше 6 рублей, так и то там люди сильно недовольны. А у нас обещают, что в некоторых районах области будет до 20 рублей. Это как же жить будем?».

На самом деле многие нюансы новой схемы сбора средств на капремонт пока не приняты региональным правительством.

С размером квартплаты жильцы кое-как, но примирятся, считают эксперты. Просто потому, что выбора нет. А вот когда дело дойдет до практического вопроса «Куда сдавать?» - в карман УК или в общий региональный котел, начнутся сложности.

«Я больше чем уверен, что проблемы будут именно с этой стадией, - отмечает Владимир ВАСИЛЬЕВ, директор саморегулируемой организации управляющих компаний области «Народный дом», - здесь нужно каждому собственнику подумать, что выбрать. Тем, у кого капитальный ремонт будет не скоро, выгоднее сдавать деньги региональному оператору. А если дом нужно срочно отремонтировать, то лучше самим определиться, накопив деньги на общем лицевом счете. Субсидирование по капитальному ремонту, кстати говоря, тоже никто не отменял. Поэтому в некоторых домах что-то и за счет бюджета будут ремонтировать».

Власти хотят в Сеть

Тем временем чиновники, как и водится, стремятся всех успокоить. Так, по информации главного «виновника торжества» - департамента ЖКХ Тюменской области, размер платы за капремонт будет известен в ноябре, к этому же сроку будет утверждена и региональная программа капремонта сроком на 30 лет. Также власти обещают, что он будет социально оправданным.

Между тем в столице региона бурно обсуждается еще одно нововведение по капитальному ремонту. Все школы, поликлиники и детские сады будут установлены в единую очередь на капремонт. Как это повлияет на их реальное состояние, пока не очень понятно. Но единственным значимым достоинством этой очереди, как нам видится, станет только то, что всю информацию по учреждениям и их движению в очереди любой желающий сможет отследить в Сети.

К сведению

В 2014 году в Тюмени заключены муниципальные контракты на проведение капитального ремонта по трем объектам образования (школы № 76, № 82 и № 86) и двум объектам здравоохранения (поликлиники № 5 и №14).

Анна ШАНИНА

Коллаж Натальи НЕКРАСОВОЙ