Медиакарта
7:25 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гости с Запада

Гости с Запада
12:10 | 01 октября 2014
Источник:

В одном из университетов Тюмени с этого года обучаются 11 человек из Крыма. Они поступили на бюджетные места. Но, как и водится, не все этим довольны.

Лучше, чем в Крыму

Действительно, ситуация вызывает вопросы. Почему выпускники крымских школ решили уехать за 3,5 тысячи км, а не выбрали какой-нибудь московский или хотя бы ростовский вуз, ближе к дому?

– Потому что тюменский вуз, куда мы поступили, один их самых лучших в России, – отвечает Антон БОРЩ и оговаривается: – По крайней мере, нам так сказали. В любом случае, это лучше, чем в Крыму остаться. Там не сильно развита система образования. А сейчас, при переходе на российскую, вообще никто ничего не понимает.

Приезд новичков породил определенные негативные настроения. Так, в социальных сетях еще порой звучат фразы: «Понаехали», «Отбирают у нас бюджетные места», «Я не поступил со всеми пятерками, а они поступили».

Однако студентов набирали по спецпрограмме. Для этого представители тюменских вузов специально ездили в Крым. Ребята из нового российского региона поступили на «целевые» места. То есть после окончания вуза им предстоит отработать три года в крупной компании. Однако бюджетное место не досталось молодым людям просто так. Они, как и все абитуриенты, сдавали тестирование по необходимым предметам. Результаты опубликованы на сайте университета. Кстати говоря, они не очень высоки: в среднем ребята набрали от 30 до 40 баллов за предмет.

Всем довольны

Живут новоиспеченные студенты рядом, в одном общежитии. Общаются довольно тесно, ведь некоторые родом из одного города. Об обучении в Тюмени ребята говорят с воодушевлением. Все им нравится – и пары, и преподаватели, и сам город.

– Здесь уровень жизни гораздо выше, – говорит Никита ТЕПЛОВ, – хорошая инфраструктура, много торговых центров. У нас, в Крыму, зимой делать нечего. Работа есть лишь летом. Вот только в Тюмени очень холодно. Я уже зимнюю куртку надевал, которую никогда в Крыму не носил.

Единственное, к чему ребятам пока еще сложно привыкнуть, – балльно-рейтинговая система. Ведь в крымских университетах действует привычная система оценивания – по 5-балльной шкале. А кое-где ставят отметки от A до D. Поэтому высокая оценка в 2 балла кажется ребятам низкой.

Специальности, кстати, крымчане выбрали самые разные: от «Инноватики» до «Биотехнических систем и технологий». Поскольку о профессиях знали мало, то поступили практически «вслепую».

– Я выбрала специальность «Управление качеством», – рассказывает Мария ЯРОШЕНКО, – учиться довольно сложно. Занимаемся каждый день с утра до 5 вечера, и по субботам тоже. У меня еще и внеучебная нагрузка, так как меня назначили старостой. Мне еще с собеседования понравилось отношение работников вуза, они были очень доброжелательны. А у нас даже не хотелось в вуз идти, так как процветает коррупция.

Поражает, что все ребята, с которыми мы пообщались, действительно готовы учиться и искренне благодарны этой возможности. В отличие от многих местных студентов. И это не может не вызывать симпатии.

Анна ШАНИНА

Фото из архива студентов из Крыма