Медиакарта
11:27 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первые победы

12:37 | 01 октября 2014
Источник:

Владимир Якушев поздравил аграриев Упоровского района с окончанием уборки зерновых. «Несмотря на сложнейшие погодные условия, два сельхозпредприятия – агрофирма КРиММ и ЗАО "Нива-Агро" – первыми в регионе успешно завершили уборку зерновых», – подчеркнул губернатор. От имени жителей Тюменской области он поблагодарил механизаторов Упоровского района за отличную работу.

«У земледельцев был очень тяжелый год – небывало низкая для лета температура воздуха плюс повышенная влажность, – отметил Владимир Якушев. – Сегодня в регионе убрано более 50% урожая зерновых. Значение трудовой победы упоровских крестьян трудно переоценить. Но и во всех остальных муниципалитетах уборочная страда идет и днем, и ночью, потому что важен каждый погожий час».

Губернатор вручил благодарности за высокий профессионализм и успехи в труде комбайнерам-механизаторам Александру Арсеньеву и Николаю Смагину.

"Завершение уборки зерновых – очень важное и радостное событие, но это только первый этап. Впереди у нас еще очень много работы, и я уверен, что мы с ней справимся", – заявил генеральный директор агрофирмы КРиММ Геннадий Рязанов. Он подарил губернатору символический сноп пшеницы.

Отметим, что агрофирма КРиММ завершила уборку зерновых на площади 9 тыс. 585 га, в том числе пшеницы – на площади 8 тыс 336 га. Урожайность зерновых на предприятии составила 30,3 ц/га.

Поздравления принимали и механизаторы ЗАО "Нива-Агро", которое входит в число передовых сельхозпредприятий региона. "Так держать и дальше, и не сбавлять темпов развития", – напутствовал хлеборобов губернатор.

Предприятие "Нива-Агро" завершило уборку зерновых на площади 6 тыс. 889 га, в том числе пшеницы – на площади 3 тыс. 200 га. Собрано 23 тыс. тонн зерновых. Урожайность составила 33 ц/га.

За значительный вклад в развитие сельского хозяйства Владимир Якушев вручил благодарности комбайнеру Сергею Мартьянову и трактористу Александру Богданову.

"Завершение уборки урожая зерновых – это, конечно, наш главный праздник, но есть и другие поводы для радости. Мы на сто процентов выполнили план по заготовке сена, на 170 процентов – по заготовке сенажа, на 130 процентов – по заготовке силосных культур", – рассказал генеральный директор ЗАО "Нива-Агро" Александр Яковлев. Он также отметил, что благодаря поддержке правительства области предприятие смогло построить два современных зерносушильных комплекса.

Автор: Денис БАГРИЦКИЙ