Медиакарта
21:22 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Загадочные северные мотивы

Загадочные северные мотивы
12:39 | 01 октября 2014
Источник:

В Галерее традиционных промыслов и ремесел, расположенной в Тюменском музее изобразительных искусств, открылась персональная выставка ямальского художника-костореза Сергея Лугинина «Вторая жизнь». Экспозиция включает в себя порядка 70 произведений, созданных мастером в разные годы. Это своеобразный творческий отчет за последние 15 лет.

Сергей Лугинин – председатель правления Ямало-Ненецкого отделения Союза художников России, директор Салехардского окружного дома ремесел. Диапазон его творчества многогранен: живопись, графика, художественная фотография. Но сейчас основное направление – резьба по кости. Он использует бивни и кости мамонта, рога лосей и бизонов, даже кости такого животного, как овцебык.

В одной из витрин как раз представлены материалы, из которых потом рождаются сюжеты. Все они посвящены теме Севера, его философии, обрядам, природе, всему, что составляет красоту края. Сергей Александрович много читал и до сих пор читает литературу по мифологии северных народов, он убежден, эта земля легендарная, и даже бытовые композиции у мастера с оттенком мистики.

Председатель Тюменского отделения Союза художников России Александр Новик познакомился с работами Лугинина на зональной выставке в Екатеринбурге и с тех пор внимательно следит за его творчеством. Он отметил, как растет мастерство художника, как тот чувствует материал, цвет кости. В сюжетах есть история, трагедия, юмор. Особенно впечатляют медведи, они все разные, но видно, что Лугинин любит этого зверя. А еще Сергей Александрович устраивает на Ямале пленэры, куда с удовольствием приезжают коллеги. Они организованы на высоком уровне. Гости путешествуют на пароходе, забираются в самые дебри, и все это потом переносится на полотна.

Друг Сергея Лугинина мастер-косторез Минсалим Тимергазеев подчеркнул, что автор всегда работает вне традиций, но эстетика, присущая его произведениям, поразительно доходчива до каждого зрителя. Редко кому удается отразить в материале то, что есть в природе. Его снег – не просто отполированная поверхность, она зыбкая, глубокая. Об этом же говорила и искусствовед Оксана Костко. Об умении превращать недостатки материала в достоинство и открывать его с новой, неожиданной стороны.

Заместитель руководителя представительства Ямала в Тюмени Евгений Шадрин, поздравляя земляка с первой персональной выставкой в нашем городе, добавил, что язык искусства не требует перевода, эти работы понятны без слов. Выставка продлится до 24 октября, а 8 октября планируются творческая встреча с Сергеем Лугининым и мастер-класс резьбы по кости от автора.

Автор: Юлия КОНКИНА, Наталья КОЛДАЕВА /фото/