Медиакарта
4:05 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Живая деревня» Григория Ворванина

«Живая деревня» Григория Ворванина
12:39 | 01 октября 2014
Источник:

Григорий – парень основательный. К самостоятельности и ответственности его приучила жизнь. Воспитывался он с бабушками и дедушками. Любимая бабушка – Валентина Александровна Силкина, с которой у него совпал даже день рождения. Гриша – мартовский, выходит, по гороскопу «Рыба», но плывет, если можно так сказать, идет настойчиво, трудолюбиво, усердно, в одну сторону. Вперед.

Где-то с 9-10 класса Гриша Ворванин живет самостоятельно. Так он сам считает. Родом из Курганской области. Закончил Шадринский педагогический. Уже пять лет работает в штате телерадиокомпании «Регион-Тюмень».

Вы смотрите «Живую деревню» по субботам на телеканале «Россия»? Ее автор и ведущий Григорий Ворванин. Программа стала для Григория своей. Родной. Авторской. Досталась ему по наследству от Александра Ушенина, у которого Гриша учился, помогал ему, заменял, если Александр был в отпуске. Это уже тюменское время его жизни.

Как все-таки курганский парень оказался в Тюмени? До этого помотала его судьба: много что в жизни перепробовал: учил детей в малокомплектной школе истории и праву. Потом устроился в районную газету «Далматовская нива». Выполнял обязанности экспедитора, водителя, корреспондента, верстальщика. Успел и Север попробовать на вкус – не сложилось, вернулся в родные пенаты. Подрабатывал ведущим корпоративных мероприятий, несколько лет забавлял детей в роли Деда Мороза и даже был признан по итогам конкурса одним из лучших (II место).

Григорий был в поиске: себя, своего места в жизни, работы, когда случилась судьбоносная для него встреча. Старинный городок Далматов отмечал день города. Григорий – с другом, Ирина – с подругой. Случайно встретились – случайно разошлись. Девушка запала в душу – Григорий ее искал. Образ сохранился, а имя перепутал. Встретились. Выяснилось: какое-то время они жили в одном доме, учились в одном институте. Они были рядом, но пути их не пересекались. Возобновилось знакомство, родилась любовь. В Далматово сыграли свадьбу. Семью надо кормить. Григорий поехал в Тюмень: все дороги ведут в Рим. Увидел объявление, что телерадиокомпании «Регион-Тюмень» требуются репортеры. Начальник информационной службы телевидения Александр Лабыкин взял Григория. Решил присмотреться к парню. Покорили его упорность, рвение, трудоспособность: брался за все. Точнее – хватался. Всегда готов: заменить, помочь, встать ни свет ни заря, рисковать, работать дотемна. Неиссякаемое трудолюбие Григория Ворванина стало давать хорошие, добротные результаты. Своя программа «Живая деревня», спецзадание: по освещению Сочинской Олимпиады. Охотно, с удовольствием трудится в экспедициях: «Страда», «Север», в фестивальном движении. Первые победы: диплом «За лучший стендап» на фестивале «Экстра-Камера», благодарственное письмо департамента АПК Тюменской области, стал лауреатом корпоративного конкурса профессионального мастерства «Профи». В 2013 году имя популярного и востребованного телеведущего Григория Ворванина занесено в Книгу почета ГТРК «Регион-Тюмень».

В семье Григория растет четырехлетний сын. Кириллом он очень гордится. В ипотеку купили двухкомнатную квартиру. Правда, дома Григорий бывает редко. Чтобы подготовить 10-минутную программу, надо побывать в 2-3 районах, то есть в нескольких деревнях и районах. Выискать новое, интересное, необычное, не пропустить самые значимые и яркие события сельской жизни, выслушать людей, понять их, оценить каждодневный крестьянский труд, терпение, уважение и любовь к земле. Чтобы понять, считает Григорий, надо всё попробовать самому, испытать, осилить. Сам пробовал доить корову. Не так-то просто. Казалось бы, в современной деревне давно всё механизировано, но Григорию нужно всё попробовать, прочувствовать. Понять. За трактор садился уже не раз, сено косил, капусту квасил, огурцы солил, даже блины на Масленицу стряпал. Хозяин «Живой деревни» увлекается спортом – встречи с чемпионами: биатлонистами, лыжниками, дзюдоистами его волнуют особенно.

А к деревне у него любовь. «Там свобода, воля, – говорит Григорий. – Поля, просторы, множество озер, где и рыбы много, и дичи: утки, гуси, журавли, лебеди, пеликаны. Богатые леса, где и кабаны, и косули, и зайцы. Люблю сельские праздники: День поля, День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, конкурсы студенческих аграрных вузов, олимпиады инженерно-технического состава. В трех я добровольно принимал участие». – «Зачем?» – «Проверить себя. Испытать».

Представьте, по желанию, по собственному интересу участвовать в профессиональных конкурсах на лучшего дояра, машиниста-тракториста, обвальщика мяса. Везде Григорий Ворванин – в золотой серединке. «Живая деревня» стала жизнью корреспондента информационной службы телевидения «Регион-Тюмень».

Смотрите программу «Живая деревня» по субботам, сразу после выпуска «События недели» на телеканале «Россия».

Автор: Людмила ГУБАНОВА