Медиакарта
17:41 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Пышминская долина» становится известной

«Пышминская долина» становится известной
12:40 | 01 октября 2014
Источник:

Как уже сообщала «ТП», в агрокластере «Пышминская долина» прошел окружной этап конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда» Уральского федерального округа в номинации «Лучший тракторист-машинист».

В борьбе за лидерство участвовали 17 претендентов из пяти областей УФО. Все они – победители региональных этапов состязаний среди работников сельхозпредприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств и учащихся профессиональных образовательных учреждений. При открытии конкурса руководители департаментов субъектов РФ, депутаты, ветераны труда особо подчеркивали, что это мероприятие для молодых – им реализовывать стратегические задачи страны по продовольственной безопасности. Гости единодушно отметили, что такого выставочно-дилерского учебного центра, какой создали тюменцы в Винзилях, не найти по всей России. Дня не хватит, чтобы основательно познакомиться с агрокластером, вобравшим в себя мировые достижения.

На конкурсе было многолюдно. Прибыло несколько сотен студентов аграрного университета Северного Зауралья и средних специальных образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля, учащиеся сельских школ. И надо признать, им не пришлось скучать. Одних заинтересовало шоу погрузчиков: механизмы под управлением сервисных инженеров выделывали такие «кульбиты». Другие побывали в полевом кинозале, где шел показ фильмов об истории сибирского крестьянства, посетили «Русское подворье» и казахскую юрту, попробовали национальные блюда, посмотрели конную вспашку и выступление государственного ансамбля «Зори Тюмени». Короче говоря, было сделано все, чтобы молодые почувствовали себя хозяевами в «Пышминской долине».

При заключительных «аккордах» конкурса именитые гости из разных субъектов РФ и Белоруссии высказали пожелание, что неплохо было бы в агрокластере «Пышминская долина» провести всероссийский конкурс. Было отмечено, лучшего места для этого в стране не найти.

Автор: Валерий ИКСАНОВ /фото автора/