Медиакарта
23:13 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прокуратурой Армизонского района в суд направлено уголовное дело по факту причинения вреда средней тяжести

В августе текущего года в селе Южно – Дубровном Армизонского района после ссоры двух глав фермерских хозяйств, возникшей на почве гражданско-правового спора о праве собственности и порядке использования зерносушилки, один из участников конфликта застрелил другого из своего охотничьего ружья. По данному факту Голышмановским МСО СУ СК РФ по Тюменской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ. Виновник преступления после его совершения сам явился в дежурную часть отдела полиции с. Армизонское с явкой с повинной, выдав ружье. В отношении него районным судом по ходатайству следователя следственного комитета, поддержанном прокуратурой района избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ведется расследование.

Данному преступлению предшествовал факт причинения тому же потерпевшему среднего вреда здоровью сыном обвиняемого в совершении указанного убийства. По данному факту группой дознания ОП №1 МО МВД РФ «Омутинский» возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.112 УК РФ, расследование которого завершено. 15.09.2014 прокуратурой района утвержден обвинительный акт и уголовное дело направлено в суд.

Разрешение всех хозяйственных споров в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ, Гражданско-процессуального кодекса РФ и Арбитражно-процессуального кодекса РФ в судебном порядке.

Действующее гражданское законодательство РФ предоставляет всем юридическим и физическим лицам эффективный механизм защиты своих имущественных и неимущественных прав и разрешения споров в суде.

Разрешение же таких конфликтов силой, с причинением вреда здоровью и жизни граждан не только не приводит к устранению спора, а приносит горе семьям обоих конфликтующих сторон, влечет соответствующую ответственность за совершенные преступления.

Автор: В.А. МАЛАХОВ, прокурор Армизонского района, старший советник юстиции