Медиакарта
7:49 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Здесь мой второй дом!»

Улыбки, восторженный блеск в детских глазках, гомон голосов, счастливый смех… Всё это составляющая профессии воспитатель! Каждый день, да что там день - любая минута, секунда, проведённая с малышнёй, даёт такой огромный заряд энергии, что усталость даже и не успевает «зацепиться», ей просто не остаётся места! И сегодня я расскажу о человеке, который обладает всем этим богатством вот уже целых 35 лет!

Детский сад «Солнышко», в котором трудится героиня моей статьи Наталья Геннадьевна Федосова, стал вторым домом для множества армизонских мальчишек и девчонок! Как она пришла в эту профессию? Да, очень просто - сговорилась с одноклассницей и отправилась поступать на воспитателя, а ведь и понятия не имела, что это такое! Но с первого же занятия в Тобольском педучилище поняла – это её! После учёбы, вернулась в район, хотя с их курса набирали коллектив для нового детского сада в городе Тобольске! Но родная сторонка притянула обратно…

Родом Наталья из деревни Северо-Дубровное, десятилетку заканчивала в Ивановской школе.

-Мне всегда нравилось нянчиться с маленькими детьми, - рассказывает она, - наверное, это и сыграло большую роль в выборе профессии. После окончания педучилища стала трудиться в детском саду «Солнышко», 25 августа этого года исполнилось ровно 35 лет. Стажировалась у Галины Николаевны Феоктистовой, после чего направили в ясли-сад «Малышок» на самую маленькую группу, в помощь к Людмиле Петровне Эйхман. Работала не основным воспитателем, а подменным. Очень волновалась - после учёбы свежие знания, но теоретические, а не практические...

Из декретного отпуска Наталья Геннадьевна вновь вышла на подмену, потому что дочь Машенька была маленькой и часто болела. А вот когда подросла, сразу набрала ясельную группу, которую посещали 28 малышей. Они и сейчас общаются, не забывают друг друга, всегда поздравляют с праздниками. Дети первых выпускников ходят в детский сад «Солнышко» – это, можно сказать, внуки, некоторые уже выпустились. Все дошкольные работники - как вторые мамы и бабушки, ведь нежность и доброта их сердец безгранична.

-Многое в детском саду зависит от родителей, - говорит моя героиня, - часто вспоминаю «первовыпускных» пап и мам – это был очень дружный коллектив, они с первого слова понимали меня, поддерживали во всём. Возраст-то у нас был один и тот же.

За годы работы случалось разное, но любовь к детям и выбранной профессии помогала находить правильные решения.

-У меня была одна трудная ситуация, - вспоминает Наталья Геннадьевна. - В группу ходил мальчик, обделённый родительской любовью, и чтобы привлечь к себе внимание – обижал другого мальчика, мама которого каждый вечер жаловалась. Что делать? Жалко его до слёз, ему так не хватало материнской ласки! Всё время приголубливать – тоже не выход. Напрашивались другие меры… Поэтому он частенько сидел за столом и вышивал крестиком… Такое вот своеобразное «наказание» за плохое поведение – что-то сделать своими руками. Мы с ним до сих пор поддерживаем отношения - теперь он настоящий мужчина, под два метра ростом, имеет свою семью... Героиня моей статьи вот уже девятый год является заместителем директора детского сада «Солнышко» по воспитательно-методической работе.

-Я никак не могу привыкнуть к этой управленческой должности, ведь душой-то я воспитатель! – улыбаясь, воскликнула Н.Г. Федосова. - Тогда обстоятельства сложились таким образом - началось сокращение, и Любовь Агеевна Пермякова, директор д/сада, предложила поменять сферу деятельности. Мне всегда жаль воспитателей, стараюсь побольше работы взвалить на свои плечи, а это неправильно. А как быть, я же не понаслышке знаю - каково работать на группе, и плюс - оформлять бумаги…

Последний выпуск, как и несколько до этого, Наталья Геннадьевна набрала с 2 лет, и потом вместе с ними ушла работать в первый класс воспитателем. В то время был сад-школа. Восемь лет вместе – бок о бок, а расставание всё равно было неизбежным. Плакали и дети, и вторая мама, долго потом бегали друг к другу в гости – она в школу, а мальчишки и девчонки в детсад.

-Горжусь своими выпускниками – они успешны, организованы. Ни разу не пожалела о выборе профессии – это моё, - произнесла она. - Даже во времена маленькой зарплаты не думала искать другое место работы. Всегда страшило – бросить свой сад, можно сказать - свою семью, и привыкать совершенно к «чужой». Это же надо начинать с нуля! А здесь мой второй дом, которому отдаю всё своё время - и рабочее, и свободное. Такова жизнь! Когда работала воспитателем, коллектив был стабильный, разница в возрасте – год, два. Мы шли все в ногу - молодые, азартные, деловые, инициативные. Не надо было никого направлять, только чуть-чуть подскажешь, и вот они - идеи, мероприятия, утренники… Время берёт своё и, отработав по 25 лет, кто-то поменял место жительства, кто-то ушёл в другую профессию... Пришли новые девочки, разница в возрасте резкая. Например, Вера Дмитриевна Дерега - моя бывшая выпускница! Она тоже никогда не думала, что будет воспитателем, а когда влилась, окунулась и… влюбилась в профессию, поступила учиться в Ишимский пединститут. Мы прислушиваемся к молодым, они, к нашей радости, творческие люди, с особой искоркой. Конечно, бывает тяжело, потому что у нас-то старая закалка, но «перебарываем» себя. А сейчас с внедрением Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования, требуются вообще коренные изменения, не так, как было раньше. Бывает не всё гладко, как и в каждом коллективе, но всё равно находим общее решение и идём дальше. Ещё зимой начинаем думать - что же такого нового внесём в летнее оформление участка... Многое находим в Интернете, весной здесь не методкабинет, а настоящая теплица, потому что рассаду высаживаем каждый своими руками. Есть шикарный хозяйственный двор. У воспитателей не только свой участок и клумба, но и грядка в огороде, на которой они проводят экспериментальную работу с детьми: высаживают и бобы, и горох, и помидоры... Отслеживают, зарисовывают, а потом это всё… съедают! За 35 лет работы Н.Г. Федосовой в детском саду сменилось несколько руководителей, но вот уже на протяжении 22 лет бессменным директором является Любовь Агеевна Пермякова. - Работаем дружно, нельзя шагать вразнобой, ведь за нами коллектив. Конечно, бывает, что у неё одно видение, у меня другое, но находим общий компромисс и трудимся дальше...

-Быть рядом с Натальей Геннадьевной очень комфортно и час, и три, и день деньской, - сказала Л.А. Пермякова, - поэтому вокруг неё всегда кто-то крутится: пришедшие в детсад родители, коллеги, бывшие выпускники, и, конечно же, маленькие детки! С ней легко беседовать, не надо подыскивать слова, можно «сказать» даже просто жестом, молчанием. Она очень добрый человек, выдумщица, в постоянном творческом поиске. Удостоена звания «Отличник народного образования», занесена в книгу «Лучшие люди Уральского региона», является тьютером по внедрению ФГОС. Согласно новому закону об образовании, мы являемся первой ступенью образования. Требования возросли, но пока нет методического обеспечения, а с нас-то спрашивают - поэтому много работаем в Интернете, выписываем литературу, где можно что-то посмотреть и взять для себя.

«Солнышко» «светится» не только благодаря своему названию, но и слаженной работе коллектива. Каждый сотрудник с душой относится к своим обязанностям, и в этом прямая заслуга руководителей, а значит - и моей героини. Все вместе они отдают воспитанникам не только тепло своих сердец, но и начальные знания, а это, ох как много значит! В руках дошкольных работников будущее нашей страны. Да, да - именно так! Ни для кого не секрет, что информация, впитанная в раннем возрасте, – это надёжный фундамент. Наталья Геннадьевна на протяжении 35 лет зажигает в детских сердцах пламя добра и любви. А они, в свою очередь, озаряют светлым огнём всё вокруг себя!

Автор: Галина СИЗИКОВА