Медиакарта
9:34 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спасая свои и детские жизни

На прошлой неделе мы вместе с руководителями районной администрации и другими лицами, ответственными за приём переселенцев из ближнего зарубежья, побывали в санатории-профилактории «Голубые озера», где двенадцать украинских семей обрели временное пристанище. Всего здесь находятся 48 беженцев, к работе с ними подключены многие ведомственные структуры.

Не скрою, что на встречу с бывшими «соотечественниками» ехала со смешанным чувством – некого опасения и сочувствия. Настороженность была оправдана - насмотрелась в Интернете разных видео-роликов, начиталась информации по поводу того, как некоторые из них некорректно ведут себя в различных российских областях. Забегая вперёд, стоит сказать, что у «наших» беженцев ничего этого не наблюдалось.

Все семьи приехали из городов и посёлков Луганской области, есть грудные дети, а также детсадовского и школьного возраста. У каждой - своя история, но все пережили страх и бежали из зоны боевых действий, спасая от войны свои и детские жизни.

…В разговоре украинцев «выдаёт» характерное, мягкое «гэ». На контакт (за редким исключением) идут, хоть и не совсем охотно. Немного подавлены, но это и понятно – пока все находятся в неопределённом, как говорится, «полуподвешенном» состоянии, ведь Армизонский район всего лишь пункт временного пребывания. Но несмотря на сдержанность и немногословность, украинцы спокойно отвечали на поставленные вопросы, в целом говорили по существу, не отвлекаясь на посторонние темы, однако вежливо, но твёрдо просили их не фотографировать. Как удалось выяснить, некоторые осторожничали по одной простой причине: электронная версия нашей районной газеты сбрасывается в Интернет, и если чьи-то лица на фото станут доступными в сети, то у родных, которые остались на Украине, могут быть проблемы…

Моя коллега по пути сюда прихватила с собой пакет с гуманитарной поддержкой, я же как-то не сообразила… Стоит отметить, что сбор помощи украинским беженцам в районе прошёл достаточно активно и результативно. На территории санатория (в здании бывшей столовой) разместилась социальная лавка, и вещей тут было довольно много: детская и взрослая одежда, шапки, куртки, брюки, обувь… И, что самое главное - лавка востребована. Правда, не всем подходят размеры, так как «южане», в основном, среднего или даже «худенького» телосложения...

Проживанием в «Голубых озерах» беженцы довольны. Во всяком случае - никто ни на что не жаловался. Необходимые условия для нормального существования здесь есть. В жилом корпусе тепло, светло… Горячая вода, стиральные машинки-автоматы и прочие блага цивилизации имеются, что их вполне устраивает. Кормят три раза в день, для детей предусмотрен полдник.

В настоящее время беженцы активно заняты поисками работы, а несколько мужчин уже временно трудятся в крестьянских хозяйствах района. Определённые сложности с трудоустройством связаны с тем, что у многих беженцев «неместные» профессии, поэтому Центр занятости не может предложить подходящие вакансии. Но люди не бездействуют, и уже наметили для себя определённые шаги...

…Одна семейная пара рассказала свою историю. Там, на родине, у них было всё - квартира, индивидуальное предпринимательство, налаженная, стабильная жизнь, достаток. Всё пошло прахом… Добирались сначала «своим ходом» - от одной железнодорожной станции к другой, от вокзала к вокзалу, с многочисленными пересадками и ожиданиями следующего поезда. Приехав в Тюмень, выяснили - какие районы области готовы их принять. И вот они здесь…

Без преувеличения скажу, что руководители и сотрудники местной власти проявляют к беженцам особое внимание. Ежедневно навещают, беседуют, выясняют проблемы, стараются их решить… Словом, оказывают всестороннюю помощь.

-Армизонский район – не единственный, кто принял беженцев, - сказал глава района Е.М. Золотухин. – Мы, как и остальные регионы, не остались в стороне и сделали всё возможное, чтобы люди, попавшие в беду, получили у нас приют, заботу, внимание…

В заключение обращаемся к жителям района с глубочайшей просьбой: в настоящее время мужчинам, которые устроились на сезонные работы, катастрофически не хватает теплой одежды, поэтому помогите им, пожалуйста, если есть такая возможность. Пригодится все - свитера, куртки, комбинезоны, обувь... Любая вещь будет принята с величайшей благодарностью.

Автор: Александра КРИСТОВИЦКАЯ