Медиакарта
18:12 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Мама у нас всегда на первом месте»

В замечательный осенний день, 11 сентября, отмечала своё 95-летие наша землячка Анна Борисовна Миронова. Поздравить именинницу пришли глава района Е.М. Золотухин, представители управления социальной защиты населения, районного Совета ветеранов, подруга. Встречали гостей дочь Галина Арсентьевна и сын Иван Арсентьевич.

-В первую очередь, желаем Вам здоровья, - сказал Евгений Михайлович. - Чтобы дети всегда радовали и окружали теплом и заботой.

После глава зачитал письмо от Президента РФ В.В. Путина с искренними поздравлениями с юбилеем, словами благодарности за самоотвержанный труд в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное время, а также пожеланиями здоровья, благополучия и всего самого доброго.

-А я думала, что меня приедет поздравить сам президент, - внимательно всё выслушав, пошутила Анна Борисовна. - Спасибо ему, что помнит о нас. Сколько беспокойства всем доставляю, от важных дел отрываю... Наверное, до этих пор уже никто и не дожил?..

-Есть долгожительница, которой исполнился уже 101 год, - сказала начальник управления социальной защиты А.Л. Курочкина. - Так что, вы не одиноки...

Наша героиня родом из Калмака, как и её муж Арсентий Архипович, с которым прожили в любви и радости более тридцати лет, родили восьмерых детей. К сожалению, трое сыновей погибли в самом расцвете сил. После смерти родителей мужа осиротело четверо детей, которых супруги Мироновы воспитали и поставили на ноги... Вместе с мужем Анна Борисовна в тяжёлые для страны годы, после окончания специальных курсов, трудилась на тракторе. Чтению и письму значительно позже её обучила дочь Маша, когда была школьницей. После войны наша героиня работала в совхозе «Раздольский», откуда и ушла на заслуженный отдых.

-Мама всегда работала, - говорит дочь Галина Арсентьевна. - В 1958 году она родила младшенького Витю. Пробыла в декретном отпуске две недели и вышла на работу, а брата, завёрнутого в одеяльце, оставила мне, шестилетней девчонке, чтобы я с ним нянчилась. До самой школы Витя рос под моим присмотром, которого всегда считала своим сыном... Про хозяйство вообще не говорю — полный двор, да и огородов целая плантация... А какая она стряпуха, рукодельница. На свой день рождения всегда пекла тыквенные шаньги — ничего вкуснее в жизни не ела!..

Даже в таком преклонном возрасте А.Б. Миронова не хочет покидать родной дом, где прошли её лучшие годы, поэтому дочь и сын ухаживают за мамой, создавая для неё самые благоприятные условия, чтобы она не чувствовала себя одинокой. Если что-то понадобится, Анна Борисовна всегда может позвонить — телефон рядом. К тому же, её навещает подруга - Васса Филипповна Кувыкина, с которой любят петь. Вот и в этот день «девчонки» перебирали репертуар любимых песен, чтобы исполнить ту, которая заставит смеяться или взгрустнуть...

-Мама у нас всегда на первом месте, она — настоящая героиня, - сказала дочь Галина Арсентьевна...

Автор: Лариса ЛАПУХИНА