Медиакарта
21:58 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Здоровым быть здорово!»

К сожалению, реальность нашей жизни такова, что при прогулке по райцентру обязательно встретится человек уже «подшофе», либо просто с бутылочкой пива. Увы, но довольно часто попадаются и подростки…

На минувшей неделе, 15 сентября, в Армизонской средней школе в рамках Международного дня трезвости прошло мероприятие «Здоровым быть здорово!», в котором приняли участие ученики 9-11 классов. На тематической встрече присутствовали гости: специалисты здравоохранения, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Как рассказала главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних Т.Е. Кащеева, это очень важно для подростков, ведь проблема алкоголизма в нашем районе стоит довольно остро. За текущий период 2014 года членами КДН рассмотрено пять административных материалов на родителей. По статье 20.22. (Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление ими алкоголя, наркотических средств, или психотропных веществ), которое влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от 1500 до 2000 рублей. Также было рассмотрено четыре дела на подростков старше шестнадцати лет по статье 20.20 (Потребление алкоголя, наркотиков в запрещенных или общественных местах), которая влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1500 рублей.

Татьяна Евгеньевна отметила, что все лица, замеченные в употреблении спиртных напитков, наркотиков, будут поставлены на учет в ПДН и у нарколога, после чего направлены в областной детский наркологический диспансер, а после 14 лет - в центр «Ступени» для реабилитации. Также каждый квартал КДН будет проводиться межведомственная сверка лиц, состоящих на профилактических учетах за употребление алкоголя и наркотиков в МВД России «Омутинский» и областной больнице №7. Далее вся информация передается в военкомат, что может отразиться на определении ряда войск при службе в армии.

Терапевт ГБУЗ ТО «Областная больница №7» Е.А. Пальшина обратила внимание ребят на то, что алкоголь и несовершеннолетние – это несовместимые вещи. Она выразила свое негативное отношение к пагубным привычкам и призывала молодежь выбрать здоровый образ жизни, сохранить генофонд своей страны, тем самым обеспечить счастливое будущее потомкам.

Доказано, что при попадании алкоголя внутрь организма, он разносится по крови ко всем органам и неблагоприятно действует на них, вплоть до разрушения. При систематическом употреблении спиртных напитков развивается опасная болезнь – алкоголизм. Также под воздействием спирта нарушаются чуть ли не все физиологические процессы в организме, а это может привести к тяжелым заболеваниям. Перерождается ткань печени, почек, сердца, сосудов и др.

Быстрее и губительнее всего алкоголь действует на клетки головного мозга...

Заместитель директора по воспитательной работе О.Ф. Обухова рассказала, что в восприятии и постепенном усвоении алкогольных обычаев виноваты и родители, когда маленький ребенок, сидящий за праздничным столом, ждет, что ему в рюмку нальют сладкой воды, детского вина, и он под одобрительный гул гостей потянется чокаться со всеми, усваивая при этом внешний ритуал винопития.

Школьники, которым родители разрешали употреблять спиртные напитки со взрослыми по праздникам, в несколько раз чаще страдают алкогольной зависимостью, чем их сверстники, которым запрещают это делать… Таким образом, даже непреднамеренное приобщение детей к алкогольным обычаям может быть начальным, пусковым механизмом…

-Природа создала все, чтоб человек был счастлив: деревья, яркое солнце, чистую воду и нас, людей, - сильных, красивых, здоровых и разумных, - сказала Ольга Федоровна. - Давайте не будем губить себя и скажем алкоголю нет!

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО