Медиакарта
19:57 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Доноры востребованы всегда

С 16 по 19 сентября нынешнего года в Армизонском районе проходил День донора. Пункт переливания крови посетило 234 жителя района (за аналогичный период 2013 года кровь взята у 294 человек). В Армизоне донорами стали 83 человека (в 2013 г. – 74), Иваново – 49 (59), Орлово – 53 (89), Калмаке – 49 (72). Как отметила медицинский статистик А.К. Батырова, количество желающих совершить гуманный поступок уменьшается, хотя доноры востребованы всегда.

Безо всякого пригляда…

Факт имеет место быть: терпение наблюдать бесхозяйственность кончилось не только у местных жителей, но и у Красноорловской сельской администрации, куда поступали бесконечные жалобы по поводу домашней скотины, которая «гуляет сама по себе».

-Проблема «бесхозных» коров, лошадей, телят возникла не сегодня и не вчера, - говорит глава поселения И.А. Богданова. - Вначале мы всегда пытаемся решать такие проблемы по-хорошему, но если никакие увещевания не помогают, то приходится принимать более действенные меры… После длительных устных уговоров и письменных предписаний, на одного из хозяев лошадей составлен протокол, и теперь его ждёт вызов на административную комиссию.

Выездной день главы

Традиционно каждое утро вторника хозяйка Калмакского сельского поселения Н.М. Ефимик вместе со специалистами сельской администрации приезжают в деревню Новорямово на встречу с местными жителями. К назначенному времени люди собираются в «сельпо», чтобы озвучить свои проблемы, задать наболевшие вопросы или же просто посидеть, послушать, о чём говорят другие.

Как сообщила Н.М. Ефимик, в этот визит глобальных проблем у населения не было, обсуждались повседневные дела. Говорили о предстоящем сбыте мясной продукции, деятельности пастуха и прочих текущих делах. Как правило, в такие дни посещаются семьи, которые находятся под особым контролем или же просто нуждаются в постоянной поддержке.

Огонь ошибок не прощает

Как сообщает дознаватель ОНД по Армизонскому району, капитан внутренней службы Е.Н. Субботина, 13 сентября в деревне Беляковка произошла трагедия. Из-за пожара сгорел дом, в огне погиб и сам хозяин. Причина случившегося - неосторожное обращение с сигаретой. Евгения Николаевна отметила, что за текущий месяц на территориях Прохоровского, Ивановского и Армизонского поселений было зафиксировано ещё три возгорания, но, к счастью, мусора, а не жилых помещений. Хотя и здесь без вмешательства человека не обошлось. Если вовремя не обнаружить огонь и не потушить, то и до беды не далеко. Всегда следует помнить — огонь ошибок не прощает.

История области глазами детей

В рамках Года культуры и мероприятий, посвящённых юбилею Тюменской области, коллективу детского отдела Армизонской центральной районной библиотеки и Раздольского филиала были вручены Благодарственные письма за организацию участия юных читателей в конкурсе творческих работ «Наша семья в истории Тюменской области», проводимом Тюменской областной детской научной библиотекой им. К.Я. Лагунова.

В конкурсе участвовала и школьница из села Раздолье Алина Бирюкова, которая победила в номинации «Ожившая история области», за что получила Благодарственное письмо и памятный подарок.

Желаем Алине дальнейших творческих успехов и любви к чтению на всю жизнь.

Новости спорта

В прошлую пятницу на базе Физкультурно-оздоровительного центра прошла районная спартакиада учащихся школ по русской лапте. Как отметил директор Д.А. Орлик, соревнования провели раньше намеченного срока. Дело в том, что по итогам состязаний надо было сформировать сборную команду для участия в областных соревнованиях, которые пройдут в п. Боровский с 24 по 28 сентября. Большая часть спортсменов состоит из орловчан, ставших победителями в районе, на втором месте были южнодубровинцы, на третьем — калмакчане. По словам Дмитрия Александровича, в минувшее воскресенье, 21 сентября, сборная команда легкоатлетов района приняла участие во Всероссийских соревнованиях «Кросс Наций», состоявшихся в г. Заводоуковск. В целом юные спортсмены выступили достойно. Саша Вальнова из Армизона на дистанции 1 км заняла первое место. К сожалению, победителей и призёров больше нет, но многие ребята вошли в пятёрку сильнейших. Это тоже хороший результат.

Надо использовать каждый погожий час...

-Погода в этом году, действительно, преподносит сюрпризы. За последние 15 лет к концу сентября большая часть крестьян завершала обмолот, - говорит первый заместитель главы района А.Е. Филиппов. - Нынче же на 24 число в районе убрано 35% или 9540 га посевных площадей, средняя урожайность составляет 17,1 ц/га. Это неплохой показатель, так как молотить начали семенные участки. К сожалению, выпавшие осадки, а для сентября 9 мм — это уже много, на какое-то время приостановили работы. Но сейчас жатва продолжается. Зерно, конечно же, идёт влажное, требующее сушки. У кого нет такой возможности на местах, могут сдать его в ХПП, куда уже принято 820 т, просушено — 750. Надеяться, что будет хорошая погода и влажность зерна будет в пределах нормы, - не стоит. Надо использовать каждый погожий час, чтобы убрать урожай, засыпать семена, план по которым выполнен только на 30%. Главная задача руководителей хозяйств — следить за состоянием полей, ведь чаще дожди бывают локальными. Не надо забывать и о взаимовыручке: сегодня ты поможешь, завтра — тебе. Крестьянам следует задуматься и об обновлении комбайнового парка, который только на 40% состоит из современных машин. Если смотреть в разрезе сельских поселений, то в лидерах пока Красноорловская и Ивановская территории, за ними идут Южно-Дубровинская, Орловская, чуть отстают Армизонская, Прохоровская и Калмакская.

Алексей Емельянович отметил, что неплохими темпами идёт уборка картофеля, урожайность которого по району составляет 272,4 ц/га.