Медиакарта
21:08 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Гражданский университет» стартовал

«Гражданский университет» стартовал
10:46 | 02 октября 2014
Источник: Тюменский край

В течение полугода организаторы проекта совместно с ТОГИРРО разрабатывали специальную программу для партийной школы, которая рассчитана на 72 часа.

Официальный старт программы повышения квалификации в сфере общественно-политических наук и менеджмента в рамках партийного проекта «Гражданский университет» состоялся в Тюменской областной Думе.

Реализацию проекта «Гражданский университет» Партия «Единая Россия» начала в 2013 году, и главная его цель – сформировать слой профессиональных политических деятелей, знающих историю, политологию, психологию, законодательство. Проект ориентирован не только на федеральный, но и на региональный уровень. Подведение промежуточных итогов показало, что реализация проекта в Тюменской области входит в десятку лучших. За это время прошли комплексные программы, тренинги и открытые лекции в Тюмени, Сургуте и муниципальных районах.

«Сама идея обучения правильная. На мой взгляд, она не только узко партийная, она гораздо шире», – говорит руководитель Тюменского регионального отделения Партии «Единая Россия» Андрей Артюхов. – Наши партийные задачи совпадают с задачами государства, нашего президента и тут нет никаких расхождений». В течение полугода организаторы проекта совместно с Тюменским областным государственным институтом развития регионального образования (ТОГИРРО) разрабатывали специальную программу для партийной школы, которая рассчитана на 72 часа.

«В программе восемь блоков, которые выстроены в логической последовательности, начиная с социального проектирования. В обучении акцент делается на практику. Начнем мы с себя и попробуем ответить на такие вопросы, как: «Являюсь ли я лидером?», «Харизматичный ли я человек?», «Кто такой современный политик?», – рассказывает разработчик программы, проректор по научной работе ТОГИРРО Наталья Милованова.

«Наша программа носит универсальный характер и рассчитана на самый широкий круг слушателей. При ее проектировании мы понимали, что ее слушателями станут представители разных профессий, с разным опытом, но неуспокоенных и стремящихся к развитию. Состав первой группы подтвердил наши идеи. В нем есть как студенты, так и очень опытные взрослые люди. Есть педагоги, менеджеры, общественные и политические деятели, инженеры, врачи. Уверен, что в такой ситуации источниками для развития станут не только наши педагоги, но и сами участники»,– говорит координатор проекта «Гражданский университет» в Тюменской области Виктор Буртный.

Автор: Департамент образования и науки Тюменской области