Медиакарта
15:40 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменская продукция к столу северян

10:33 | 03 октября 2014
Источник:

Работу по обеспечению жителей северных автономных округов качественной тюменской продукцией нужно продолжить. Такую задачу поставил губернатор Тюменской области на встрече с местными товаропроизводителями. Он заметил, что сегодня власти трех регионов добились важной цели: установился прямой взаимовыгодный контакт между тюменскими продавцами и потребителями округов.

Напомним, с 22 августа по 13 сентября в 22 городах Югры и Ямала прошли выездные сельскохозяйственные ярмарки. Участники совещания подчеркнули, что они стали еще одним шагом к укреплению разностороннего сотрудничества между тремя соседними регионами.

Владимир Якушев добавил, что в северных городах была представлена достойная линейка тюменской продукции: молочные, мясные, рыбные товары, яйцо, картофель, овощи, зелень. «Мы убедились, что рынок северных округов не страдает однообразием ассортимента, – отметил губернатор, – и многие продукты питания представлены значительным числом российских и зарубежных производителей. Но поскольку большинство товаров доставляется в округа в замороженном или консервированном виде, мы со своей качественной и свежей продукцией способны составить им конкуренцию. Сегодня всем понятно, что здоровое питание могут обеспечить только охлажденные продукты и продукты с коротким сроком годности».

Директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов сообщил, что в общей сложности тюменские товаропроизводители за время проведения ярмарок реализовали продукцию на сумму 32 миллиона рублей. «Больше всего было продано картофеля и овощей – 426 тонн. Но в денежном выражении лидер – мясная отрасль. Продажи деликатесов и охлажденного мяса составили половину всей суммы, которую заработали сельхозпроизводители».

На встрече присутствовали и представители северных городов. В частности, начальник управления экономики администрации Когалыма Елена Загорская подчеркнула, что такая масштабная ярмарка проводилась в истории города впервые. «Традиционно мы организовывали ярмарки плодоовощные, – заметила представитель Когалыма. – Но в этот раз в ярмарке участвовало 16 сельскохозяйственных предприятий Тюменской области. Они реализовали около 36 тонн продукции на сумму более 2, 5 млн. рублей. Это 6 тонн овощей, более 6 тонн мяса, несколько тонн рыбы, колбасных изделий, а также большое количество молочных товаров».

Елена Загорская отметила большое число положительных отзывов от жителей города о качестве и ассортименте реализованной продукции на ярмарке. «Жители нас спрашивают, когда в следующий раз приедут тюменские производители – продукция всем очень понравилась, – добавила она. – Администрация города готова к дальнейшему сотрудничеству с Тюменской областью. Мы ведем переговоры с предприятиями о заключении договоров постоянных поставок. Сейчас решается вопрос об организации торговых площадок для тюменских аграриев в зимний период».

Автор: Денис БАГРИЦКИЙ