Медиакарта
18:38 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Родом из ВГИКа

Родом из ВГИКа
10:33 | 03 октября 2014
Источник:

На этой неделе в Тюмени сделал остановку «Кинопоезд ВГИК-95». Его пассажирами стали знаменитые выпускники, педагоги, студенты главной киношколы страны. Они отправились в путь 23 сентября из Москвы с Ярославского вокзала, предыдущей остановкой перед нашим городом был Екатеринбург, далее поезд последовал в Омск.

По дороге кто-то из звезд в силу загруженности сходил с поезда и возвращался домой, но присоединялись другие. Так, в Ярославле на встрече со зрителями была народная артистка СССР Инна Макарова. Об этом рассказала ее не менее известная дочь Наталья Бондарчук, продолжившая путь и добравшаяся до Тюмени. Все это время она вела блог, в котором рассказывала о мероприятиях в разных городах.

У актрисы и режиссера 15 тысяч подписчиков, теперь они узнают и о Тюмени. А нашему городу было что показать, он очаровал гостей сразу на вокзале теплым приемом и продолжил удивлять дальше. Например, современной, оборудованной по последнему слову техники научной библиотекой им. Менделеева, где проходила пресс-конференция.

Директор областного департамента культуры Юлия Шакурская, приветствуя гостей, отметила, что нам выпал уникальный шанс – напрямую пообщаться с режиссерами и педагогами. И этим обязательно воспользуется студенческое, театральное и пока немногочисленное кинематографическое сообщество Тюмени. На вокзале, кроме официальных лиц, поезд встречал художественный руководитель театра «Ангажемент» Леонид Окунев. Он прекрасный пример того, как сочетать административную и творческую деятельность. Окунев снимался в ленте режиссера Владимира Котта «Дверь». В рамках мероприятия прошел показ этого фильма и мастер-класс режиссера. На пресс-коференции Владимир рассказал, как узнал о тюменском актере. Он находился в долгих поисках и обратился к своему мастеру Владимиру Хотиненко, тот посоветовал ему пригласить Окунева. И с тех пор наш город ассоциируется у Котта с Леонидом Григорьевичем.

– Сибирь для меня – особое место, – признается Наталья Бондарчук. – Моя мама родилась на станции Тайга Новосибирской области, и первое свое путешествие в возрасте четырех лет я совершила туда. Убеждена, что со временем центр России переместится в Сибирь. Это наш стратегический резерв. В Тюмени я уже была, снимала кино и, думаю, вернусь сюда еще не раз.

Позднее на творческой встрече в Тюменском драматическом театре Наталья Сергеевна рассказала о своем детстве. О том, как в доме всегда было много актеров, они все считали, что Наташа обязательно станет актрисой. А она хотела освоить какую-нибудь героическую профессию, где надо обязательно совершать подвиги. А пока во дворе дралась с мальчишками. Но от судьбы не уйдешь, и гены взяли свое. Наталья поступила на курс Сергея Герасимова и Тамары Макаровой, который во ВГИКе называли курсом четырех Наташ. Вместе с ней учились будущие звезды отечественного кино: Наталья Белохвостикова, Наталья Гвоздикова, Наталья Аринбасарова. Сниматься Бондарчук начала рано, на встрече поделилась с публикой воспоминаниями о работе с Андреем Тарковским и Донатасом Банионисом в картине «Солярис». Сейчас она сама режиссер, в ее фильме «Одна любовь души моей» сыграл наш тюменский актер Сергей Белозерских. Также она показала трейлер своей новой картины «Тайна Снежной королевы».

Ее однокурсница Наталья Аринбасарова впервые в Тюмени, хотя в кино не раз играла сибирячек. Продолжает сниматься, шутит, что поступила мудро, вырастив в семье двух режиссеров – Егора Кончаловского и Екатерину Двигубскую. Надеется приехать в наш город со своим новым фильмом. Это путешествие для нее как возвращение в молодость. Во ВГИК Наталья поступила, уже обладая призом за лучшую женскую роль на Венецианском фестивале («Первый учитель»). Андрей Кончаловский нашел нужную ему актрису в балетном училище и как истинный Пигмалион влюбился в созданный образ. Во время учебы Наталья переиграла множество ролей из мировой классики – Офелию, Настасью Филипповну, чего ей не удалось бы сделать в кино, учитывая восточную внешность. Однако ее педагог Сергей Герасимов специально для Натальи написал роль в своей картине «У озера».

Народная артистка России Татьяна Конюхова тоже призналась, что попала в замечательную компанию. Она окончила ВГИК в 1955 году, много снималась, играла в театре, сейчас преподает.

– Я сыграла в 60 картинах, но почему-то моим брендом стал эпизод из фильма «Москва слезам не верит», где я – это я, актриса Конюхова. Хотя есть «Разные судьбы», «Карьера Димы Горина», «Женитьба Бальзаминова». Я не люблю слово «легенда», когда меня так называют, чувствую себя антиквариатом.

На вопрос, как ей удается оставаться в такой прекрасной форме, Татьяна Георгиевна ответила:

– Я никому не завидую. Надо любить людей, свое дело. Если человек выбрал любимую профессию, то он думает о ней не только на работе, но даже во сне.

После выхода ленты «Разные судьбы» Татьяне Конюховой приходили мешки писем, в качестве адресата указывалось: «Москва. Соне Орловой из «Разных судеб». И все они доходили до актрисы. А ведь сначала она хотела отказаться, но ее уговорил Георгий Юматов. Конюхова вспоминала и о своем знакомстве с Владимиром Высоцким на фильме «Карьера Димы Горина», и вспомнила о том, как снимался знаменитый эпизод встречи главных героев на высоковольтных проводах. А еще исполнила несколько песен.

На пресс-конференции было много вопросов о том, как поступить во ВГИК. Вот Владимир Котт через два года набирает курс. Проректор учебного заведения Владимир Попеску уверил, что, несмотря на жесткий конкурс (на режиссуру – 40-50 человек на место, на актерский доходит до тысячи), шансы есть у каждого. Главное, чтобы был талант. Когда мастер ведет набор, никто не может на него повлиять, все зависит от самого абитуриента. С одной стороны, ВГИК остается традиционной творческой школой, с другой – там самое современное оборудование. Операторы снимают на пленку, но уже в качестве экспериментов. Цифра пришла всерьез и надолго. Так же, как когда-то, звук (хотя его не принял Чарли Чаплин) остался. И сколько бы ни открывали новых киношкол, ВГИК не боится конкуренции. Только здесь можно получить полноценное образование. Для студентов поездка стала настоящим подарком. Это возможность узнать свою страну, общаться с интересными людьми, набираться впечатлений. Когда еще удастся проехать от Москвы до Владивостока.

Автор: Юлия КОНКИНА, Юрий ХОЗЯИНОВ /фото/