Медиакарта
14:52 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

У энергетиков Тюмени появится обновлённый сквер

У энергетиков Тюмени появится обновлённый сквер
10:34 | 03 октября 2014
Источник:

В сквере г. Тюмени по ул. Одесской, в районе домов №№ 51, 53, 57, прошла торжественная установка закладного камня, который символизирует начало работы по благоустройству сквера.

Сквер был разбит в 1960 году по инициативе энергетиков Тюменской ТЭЦ-1 в честь начала работы станции. Но время сделало свое черное дело. Сегодня состояние зеленой зоны оставляет желать много лучшего. И вот недавно неугомонные пенсионеры, бывшие энергетики Эммилия Николаевна Долгополова и Евгений Иванович Кириллов выступили с инициативой: благоустроить! Их идею одобрил совет ветеранов ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и тепловых сетей.

А управа Ленинского округа совместно с энергетической компанией ОАО «Фортум» поддержали начинание. Был объявлен конкурс на лучшую концепцию благоустройства сквера. Исход конкурса оказался неожиданным – победителями стали сразу два автора!

С учетом пожеланий жителей окрестных дворов, совета ветеранов, представителей ОАО «Фортум» и сотрудников управы проект, наконец, оформился окончательно и был представлен общественности.

Приветствуя гостей мероприятия, заместитель главы администрации города Тюмени Максим Афанасьев сказал:

– Мы постарались, чтобы сквер получился максимально комфортным для отдыха тюменцев. Он пока остается безымянным, но в ближайшее время у него обязательно появится название. Первый шаг к благоустройству уже сделан: мы определили концепцию и благодаря финансовой поддержке ОАО «Фортум» подготовили проектную документацию. Очень важно, что при разработке проекта будут учтены уже существующие зеленые насаждения – они не пострадают. Более того, предусмотрена дополнительная посадка кустарников.

Администрация города Тюмени планирует начать благоустройство в следующем году. Заместитель исполнительного директора по региональной политике филиала «Энергосистема Западная Сибирь» ОАО «Фортум» Евгений Шидяев поблагодарил управу и администрацию города за отклик на предложение ветеранов предприятия.

Официальную часть мероприятия продолжила праздничная программа для малышей района.

Автор: Герасим ТИМОФЕЕВ /фото автора/