Медиакарта
17:22 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Детскому саду «Сказка» - 35 лет

Детскому саду «Сказка» - 35 лет
10:40 | 03 октября 2014

5 октября отметит свое 35-летие один из лучших детских садов района с добрым и светлым названием «Сказка». В 1979 году дошкольное учреждение впервые распахнуло двери для десятков омутинских девчонок и мальчишек. В настоящий момент МАОУ ДОД детский сад «Сказка» посещают 176 ребят.

  • Хочу поздравить наших уважаемых ветеранов и всех сотрудников учреждения с замечательным праздником - 35-летием на- шей большой и дружной семьи, - говорит заведующая МАОУ ДОД детский сад «Сказка» Наталья Александровна Ивановна. - Желаю здоровья, терпения, дальнейших творческих успехов и вдохновения.

Тот, кто бывал в этом дошкольном учреждении, наверняка на себе почувствовал, как здесь по-домашнему уютно и красиво. В холлах размещены постоянно сменяемые выставки детских творческих работ. Ярко, с большой фантазией оформлены интерьеры групп. Игровые и учебные зоны размещены в соответствии с методикой и современными требованиями. Приоритетным направлением в воспитании дошколят является сохранение и укрепление здоровья, физическое развитие детей. Единое коррекционно-развивающее пространство включает: полоскание рта и горла после еды, в летний период обмывание ног перед дневным сном, утреннюю гимнастику, занятия физкультурой на свежем воздухе, витаминизацию третьего блюда, закаливающие процедуры, логоритмику, пальчиковую гимнастику. Все это тесно переплетается с образовательной и воспитательной деятельностью. Например, на «Уроках здоровья» дети получают знания о своем теле, профилактике заболеваний, учатся осознанному отношению к собственному здоровью. Для ребят проводятся интересные утренники, музыкальные мероприятия, спортивные праздники. Каждое занятие в любой группе планируется с учетом индивидуальных особенностей и потребностей детей. Помимо основной программы для дошколят работают многочисленные кружки, которые способствуют развитию координации движений, зрительного восприятия, внимания, мелкой моторики рук. Педагогический коллектив принимает активное участие в районных, областных мероприятиях, конкурсах, выставках, занимает призовые места, о чем свидетельствует множество грамот и дипломов, размещенных в методическом кабинете. - Мы благодарны родителям, которые проявляют активное участие в нелегком деле воспитания маленьких детей, - говорит заведующая. - На сегодняшний день у педагогов сложилась определенная система в работе с родителями. Использование разнообразных форм сотрудничества дало свои результаты, создало атмосферу взаимоуважения. Родители из «зрителей» и «наблюдателей» стали непосредственными участниками встреч и помощниками воспитателей.

Наталья Александровна Иванова руководит детским садом всего год. Она человек требовательный, но справедливый, умеет строго пожурить, но и достоинства каждого работника подмечает точно. За короткий период успела решить многие вопросы по благоустройству здания, в том числе ремонт овощехранилища, сушилки для белья, оформление холлов и музыкального зала. Первый помощник руководителя по хозяйству Любовь Александровна Шабанова. В «Сказке» высокопрофессиональные педагоги, все сердце отдающие делу воспитания и обучения детей. Много лет трудятся воспитателями Елена Анатольевна Осинцева, Вера Антоновна Осинцева, которая в сентябре отметила юбилей. Коллектив детского сада сердечно поздравляет ее и желает воспитать еще не один выпуск дошколят. Хорошо справляются со своими обязанностями Татьяна Владимировна Елишева, Надежда Анатольевна Печерица, Людмила Михайловна Шеффер, Ольга Викторовна Пинигина, Лариса Владимировна Щеблыкина, Олеся Романовна Разуваева. Не менее нужная и ответственная работа у помощников воспитателей Татьяны Викторовны Абрамкиной, Людмилы Николаевны Орловой, Натальи Ивановны Бебешко, Надежды Михайловны Конопатовой и Ирины Петровны Хазовой. Благодаря стараниям заместителя по воспитательной работе Светланы Валерьевны Семышиной методический кабинет дошкольного учреждения отвечает всем современным требованиям. В детском саду прекрасно оборудованы кабинеты медицинского блока, которым руководит опытный специалист Надежда Михайловна Ячменева. Сказочно вкусные обеды готовят для детворы Наталья Владимировна Ческидова, Галина Анатольевна Угарова и Наталья Николаевна Гусева. На протяжении 35 лет за чистоту белья в детском саду отвечает добрейшей души человек Людмила Анатольевна Неганова. Порядок в бухгалтерских документах у Марии Александровны Елишевой и Елены Михайловны Ячменевой. Про водителя Василия Васильевича Егорова в коллективе говорят: «И швец, и жнец, и на дуде игрец», а малыши зовут его просто дядя Вася. Безопасность учреждения в ночное время и выходные дни обеспечивают сторожа Сергей Леонидович и Лариса Васильевна Баевы и Роман Леонидович Соловьев.

Сотрудники «Сказки» четко понимают, что они призваны делать все, чтобы детский сад стал для ребенка вторым домом, где спокойно, приятно и радостно. В комфортном, отремонтированном здании не смолкают детский гомон и смех.

Родители со спокойным сердцем доверяют профессиональному коллективу «Сказки» самое дорогое - своих детей.

В честь юбилея силами воспитанников и педагогов был подготовлен концерт, который стал общим подарком к празднику.

Автор: А. Пайвина