Медиакарта
10:11 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лучшие друзья девушек – дошколята

Сегодня в городском округе в 25 детских садах работают 194 воспитателя. Из них 46 молодых специалистов.

В числе последних Ольга Колчина и Лидия Шкареда из падунского детсада «Светлячок». Ольга Викторовна работает здесь музыкальным руководителем. Её трудовой день расписан по минутам: с утра зарядка под фортепиано, потом музыкальные занятия с дошколятами, индивидуальная работа с детьми, вокальный кружок. А ещё Ольга Колчина проводит утренники. Сейчас с малышами она готовится к празднику осени, а с воспитанниками постарше – к ежегодному окружному конкурсу «Весёлые нотки».

Музыкальным руководителем Ольга Викторовна работает лишь второй год, но уже имеет достижения. Весной в окружном конкурсе сценарных материалов Ольга Колчина заняла третье место. Жюри отметило оригинальный подход Ольги к празднованию Масленицы.

Директор дошкольного учреждения Елена Манченко считает, что заполучить такого специалиста – большая удача.

– Впервые с Ольгой Викторовной мы встретились на ярмарке выпускников, когда она заканчивала Тюменский педколледж. Я рада, что мне удалось переманить её из областного центра, ведь в садике несколько месяцев вообще не было музыкального руководителя. В этом году десять наших воспитанников стали учениками детской школы искусств, а раньше всего два малыша её посещали. В этом немалая заслуга Ольги Викторовны, именно ей удалось раскрыть в детях музыкальные способности и привить им интерес к искусству, – говорит Елена Васильевна.

Для сельского детсада молодые специалисты на вес золота. В «Светлячке», как, впрочем, и во многих других садиках, в основном трудятся стажисты. Поэтому приятным событием стало появление два месяца назад на пороге дошкольного учреждения Лидии Шкареды. Её с удовольствием приняли на работу. Сегодня у воспитателя старшей группы 14 девчонок и мальчишек. С ними она ежедневно проводит занятия: изучает математический счёт, геометрические фигуры, а ещё рисует, лепит…

Лидия Александровна несколько лет работала помощником воспитателя. А нынче получила диплом специалиста дошкольного образования. На будущий год девушка планирует продолжить обучение и стать воспитателем-логопедом.

– Я поняла: моё призвание – дети. Поэтому и получаю соответствующее образование, – делится молодой педагог.

Алла ЕГОРЫЧЕВА

Фото автора