Медиакарта
20:46 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как экскаваторщики арбуз резали

Региональный этап конкурса «Славим человека труда» среди машинистов экскаваторов прошёл ещё в сентябре на площадке песчаного карьера на озере Андреевском под Тюменью.

По словам главного механика ЗАО «Загрос» Сергея Самсонова, его победители скоро будут представлять область на заключительном окружном конкурсе Уральского федерального округа в номинации «Лучший машинист экскаватора» в Сургуте.

Всего на звание лучшего по профессии подали заявки 16 мастеров своего дела Тюменской области, в том числе двое – из Заводоуковского городского округа: Владимир Седачёв представлял Ялуторовский КСМ (раньше он работал в «Загросе») и Евгений Анисимов.

Евгений работает в «Загросе» четвёртый год. Начинал машинистом экскаватора, а сейчас трудится оператором харвестера на заготовке леса. Учиться работать на харвестере ездил в Санкт-Петербург, а стажировку проходил у Алексея Назырова, опытного мастера из «Загроса». Сейчас в связи с производственной необходимостью Евгений временно работает экскаваторщиком – строит лесную дорогу в Заводопетровском лесничестве.

Но вернёмся к прошедшему конкурсу. В теоретической части его участникам надо было ответить на вопросы по технике безопасности и конструктивным особенностям машины. Практическая часть включала загрузку самосвала песком на время. При этом учитывалось, чтобы из кузова ничего не просыпалось. На первый взгляд задача казалась простой, но вот для тех, кто грузит сыпучие материалы каждый день, сэкономленные доли секунд на каждом подъёме ковша обернулись призовыми местами. В победителях оказались экскаваторщики из Тобольска и Тюмени.

Во втором практическом задании нужно было перенести ковшом экскаватора в определённое место ведро, наполненное водой. Чуть-чуть Евгений Анисимов водичку пролил... По мнению механика Сергея Самсонова, Жене есть смысл совершенствовать мастерство к следующим профессиональным состязаниям.

И ещё один развлекательный этап предложили организаторы конкурса. Обыкновенным кухонным ножом, примотанным скотчем к зубу ковша, экскаваторщикам предстояло порезать половинку арбуза, лежавшую на чистом листе бумаги на 200-литровой бочке, на пять равных частей. А затем и члены судейской бригады, и сами конкурсанты оценивали качество нарезки и вкус ягоды. Наш Евгений Анисимов порезал ровно, красиво и быстро, …но только на четыре части!

В «Загросе» основная часть коллектива представлена людьми именно рабочих специальностей, поэтому здесь не жалеют средств на повышение квалификации своих работников и совершенствование их мастерства. В дальнейшем это скажется на качестве конечного продукта – квартирах, промышленных и социальных объектах, которые строит «Загрос».

Александр ПОНОМАРЁВ

Фото автора