Медиакарта
18:45 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Югровцы павшим возвращают имена

Югровцы павшим возвращают имена
09:48 | 06 октября 2014

На протяжении вот уже 27 лет ведёт свою работу поисковый отряд «Югра», который был основан Татьяной Ивановной Кухаренко в Туртасской школе. Основной целью отряда является изучение истории малой родины, сохранение и увековечение памяти погибших защитников Отечества.

К другим новостям «Уватских известий»

Ребята из «Югры» ведут поиски погибших и пропавших без вести на местах кровопролитных боев Великой Отечественной войны. Последние экспедиции прошли на местах попыток выхода 29-й и 39-й армий из окружения, а именно в Ржевском районе, на территории Чертолинского сельского поселения.

Каждая экспедиция требует огромной предварительной подготовки. Продолжительная работа проведена в Центральном архиве Министерства обороны в городе Подольске: сначала ребята вместе с Татьяной Ивановной внимательно изучают сведения в журналах боевых действий частей и дивизий, используют информацию из политдонесений, оперативных и разведсводок и уже только потом, после достоверных расчетов, выезжают в экспедицию.

Поисковые работы ведутся на одной и той же территории вот уже 21 год. Результаты нынешней экспедиции впечатляют: подняты останки 240 бойцов, найдены 54 солдатских медальона и одна красноармейская книжка.

В ходе проведенной разведки в ноябре 2013 года удалось установить место нахождения двух противотанковых рвов, которые и стали объектом работы поискового отряда в этом сезоне.

Один из рвов, в деревне Рубежной, был использован под сельскохозяйственные угодья в 70-е годы и был запахан. Мелиоративные работы изменили не только рельеф местности, но и глубину рва (копали до 4-х метров в глубину). Сложности поджидали и с почвой, настолько она была плотной из-за длительной засухи. В этом рву, прокопав 25 метров в длину и 4 метра в ширину, ребята подняли останки 135-ти погибших с сохранившимися солдатскими медальонами. По этим медальонам к настоящему времени установлены имена 10-ти бойцов Красной Армии - уроженцев Свердловской области, которые значатся пропавшими без вести в 1942 году.

В другом рву в ходе экспедиции подняли останки 105-ти бойцов с медальонами, и к настоящему времени установлены имена 22-х пропавших без вести солдат Красной Армии.

Предстоит долгая, кропотливая работа с нечитаемыми медальонами: установлением сведений о бойце, поиск родственников. Этот процесс может затянуться на несколько лет. Как рассказывает Татьяна Ивановна, «собрать» карту района поиска.

Среди помощников югровцев и внуки поднятых бойцов. С 2008 года большую помощь в поиске родных, проживающих на территории Нижегородской области, оказывает Татьяна Викторовна Калиниченко - внучка Александра Михайловича Кутловского, останки и солдатский медальон которого были подняты в 2006 году в районе бывшей деревни Дорогино Ржевского района. И таких примеров много. Всё это лишний раз свидетельствует о востребованности проводимой отрядом работы.

В ноябре планируется следующая экспедиция отряда и работа в Центральном архиве Министерства обороны. В задачах «Югры» прочитать еще не один медальон, установить личности поднятых бойцов, найти родственников и торжественно вручить семьям личное дело пропавшего без вести солдата.

Слова благодарности поисковый отряд «Югра» адресует администрации Уватского района за финансовое обеспечение полевого поискового сезона, а также Сергею Михайловичу Петухову, руководителю центра патриотического воспитания города Ржева, за обеспечение транспортом для подвоза воды и продуктов.

К другим новостям «Уватских известий»

Фото из архива отряда «Югра»

Автор: Анастасия БОГДАНОВА