Медиакарта
14:59 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сильные, смелые, юные - в песнях останемся мы..."

Сильные, смелые, юные - в песнях останемся мы..."
11:02 | 06 октября 2014

«Сильные, смелые, юные - в песнях останемся мы…»

Зональный этап областного отборочного тура Всероссийского молодёжного конкурса военно-патриотической песни «Димитриевская суббота» прошёл на минувшей неделе в Прииртышском доме культуры. На сцену вышли тридцать шесть участников в возрасте от 14 до 30 лет, приехавших из Тобольского, Вагайского, Уватского районов и г. Тобольска. Им предстояло пройти отбор в четырёх номинациях.

У этого конкурса, который ведёт свой отсчёт с 1995 года, своя атрибутика, свои устоявшиеся традиции. Суровы и бесстрастны лица мальчишек-кадетов, торжественно вно сящих в зал под звуки российского гимна флаги России и Тюменской области… Фигурка защитника русского воинства Георгия Победоносца (символ фестиваля) напоминает о героическом прошлом нашей Родины, мужестве и доблести её храбрых защитников. Предложенный вниманию зрителей репертуар даёт возможность насладиться серьёзным творчеством, ведь здесь звучат песни, в которых хранится народная душа. Таким образом, фестиваль выполняет свою главную миссию - прославляет историю страны, подвиги героев, сплачивает поколения и тем самым вносит неоценимый вклад в дело патриотического воспитания.

Конкурсную программу открыли участники номинации «Исполнители песен». «Это просто война», «Помни» в исполнении Александры Надеиной, выпускницы Абалакской школы, студентки медколледжа, представляющей г. Тобольск, проникли в самое сердце. Трогательные чувства вызвало выступление постоянной участницы районных и областных творческих фестивалей, санниковской звёздочки Чулпан Сайфуллиной, участницы возрастной категории 14-17 лет. Удивительно чистый и нежный голос Иулиании Ункуновой из Иоанно-Введенского женского монастыря, в исполнении которой прозвучали песни «Щербатый месяц» и «Возврати себе храм», покорил своей силой и красотой.

Среди участниц старшей возрастной категории тоже немало знакомых лиц. Как всегда, трепетна и чувственна была Юлия Шабанова, вокалистка из Абалакского ДК. Верность героической тематике хранит в своём репертуаре и солистка Татьяна Ильиных из Кутарбитки.

Номинации «Авторы-исполнители», «Во кальные группы» и «Вокально-инструментальный ансамбль» были представлены в основном гостями. Привлёк внимание жюри и наш коллектив, ансамбль «Ритмы сердца» из Абалака.

Ну, а точку в конкурсной программе должно было поставить жюри. И оно сделало свой выбор. Пять дипломов завоевали и представители нашего района. Звания лауреата удостоена Юлия Шабанова из Абалака. Дипломы первой и второй степени получили Оксана Друзякина из Полуяновой, Иулиания Ункунова и Татьяна Ильиных из Кутарбитки. С первым большим успехом можно поздравить и вокальный ансамбль «Ритмы сердца», который стал лауреатом. Желаем нашим победителям удачи на областном этапе фестиваля!

Клара КУТУМОВА, фото Тимура КАРЫМОВА