Медиакарта
14:48 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Расцвёл на сцене «Розовый букет»

Расцвёл на сцене «Розовый букет»
11:20 | 06 октября 2014
Источник:

Самая юная хореографическая группа «Розовый букет» из Бердюжья в этом году стала лауреатом международного фестиваля-конкурса «Dance Exclusive», проходившего в Екатеринбурге.

Добиться успеха было непросто. Выступление оценивало профессиональное жюри из Португалии и Москвы. Поездка на столь масштабный конкурс была инициативой молодого хореографа.

– Идею поддержали родители, помогали с костюмами и сами оплатили поездку. Все это для того, чтобы не угас интерес к занятиям у детей, которым сейчас пять-шесть лет. О том, что едем на конкурс, знало все село, нас напутствовал глава администрации района Николай Теньковский, – вспоминает недавние волнения Анастасия Константиниди. – Провести репетицию на новой для ребят сцене не было возможности – слишком много участников фестиваля. При выступлении заметила: наставники подсказывали некоторые движения своим воспитанникам. А мои дети даже не взглянули на меня. Какое же я испытала счастье от того, что зрители так восторженно принимали наш коллектив!

Ольга и Александр Волощук начали водить в Дом культуры свою дочку Катю, когда ей было всего три с половиной года. Малышке было сложно сосредоточиться, но педагог сумела вселить надежду, что все получится. Сейчас она сама бежит на занятия, строит с подругами новые планы.

– Мы, пожалуй, больше детей волновались, ­– дополняет Анастасию Ольга. – А наши дети... Они улыбаются, живут в танце, и это всех покорило. Мы показали, что ребятишки из деревни ничем не хуже городских.

– Первый танец был «Мышата»: они ссорятся, борются за кусочек сыра, потом мирятся­, – снова вступает в разговор А. Константиниди. ­– Мы долго над ним работали, не столь сложны были движения, скорее, он не очень заинтересовал малышей. А вот восточный танец, к моему удивлению, очень быстро выучили.

В ближайшем будущем девочки намерены встать на пуанты, участвовать в новых конкурсах. В коллективе единственный мужчина – пятилетний Антон Афанасьев, в восточном танце исполняющий роль Султана. Катя Волощук и Софья Лисина утверждают: «больше-пребольше им нравятся восточные танцы». Завтра у них очередное занятие по гимнастике, надо, говорят, научиться делать шпагат. Одна из них хочет работать в балете, другая – воспитателем в детском саду. Одной нравится костюм Матрешки, другой – Кролика (это их роли в детских танцах).

Для Анастасии Константиниди как балетмейстера это первый опыт работы с малышами. Она – неоднократный лауреат международных конкурсов, считает своей задачей не только научить детей танцу, но и показать им мир, сцены больших городов. Её воспитанники – юные звездочки ­– уже стали любимцами местной публики. Группа повзрослее в этом году успешно представила себя на областном фестивале «Радуга», удостоена звания лауреата. Со старшими ребятами Анастасия ходила на балет. Она шаг за шагом ведет детей к познанию основ культуры.

Автор: Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/