Медиакарта
16:14 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтоб не пропасть поодиночке

Чтоб не пропасть поодиночке
11:20 | 06 октября 2014
Источник:

Разобщенность и крайний индивидуализм – болезнь нынешнего века. Может, от этого наши социальные беды? Коллективизм мы стали называть стадностью, а соборность – поповщиной. Но человек не только существо мыслящее, но и общественное. Когда он успешен, жаждет признания, а в болях и скорби ищет поддержки. По большому счету, все мы – «вечное эхо друг друга».

Такие мысли навевает выставка социальных проектов (третья по счету), которая прошла 2 октября в выставочном зале на Севастопольской, 12.

Выставку открыла заместитель губернатора, директор департамента социального развития Тюменской области Ольга Кузнечевских. Она отметила, что форум гражданских инициатив проводится при поддержке правительства области и ориентирован на поиск новых форм деятельности общественных объединений и некоммерческих организаций, обмен опытом в реализации социальных программ.

Тот факт, что на выставке было представлено более 90 проектов из 15 муниципальных образований юга области, более чем говорящий. Не перевелись у нас заводные, энергичные люди! «Я уверена, здесь не будет победителей и побежденных, ведь проявление инициативы – это уже победа», – сказала Ольга Александровна.

Кто-то победил свою лень, кто-то справился с тяжелым недугом, кто-то выиграл в суде обреченное дело… И захотел помочь другим. Да мало ли проблем, которые могут коснуться каждой семьи! В выставке участвовали проекты по таким направлениям, как: повышение качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитание молодежи, пропаганда здорового образа жизни, гармонизация межнациональных отношений и другие.

Например, Центр защиты материнства «Покров» в качестве проекта представил журнал «Семья и Отечество». На его страницах поднимаются темы, касающиеся материнства, воспитания детей, традиционных семейных ценностей, в возрождении которых так нуждается сегодня российское общество.

– Наш Центр изначально создавался с целью системной организации до-абортного консультирования, – рассказывает его председатель Надежда Ильичева. – И в этом направлении, считаю, нам много удалось сделать. За год психологи «Покрова» провели 854 консультации и сохранили жизнь 201 малышу (их мамы отказались от аборта). Второе направление – просветительская деятельность. Этой цели служит журнал «Семья и Отечество». Он выходит при поддержке правительства Тюменской области и депутатского корпуса. Журнал распространяется среди учащейся и студенческой молодежи. Материалы, представленные в нем, не проходные. С теми, кто только начинает строить свою жизнь, ведут деликатный разговор специалисты-профессионалы. Смею надеяться, что наш труд не останется втуне.

Пропагандировать семейные ценности можно и другим способом, считает Марина Заватская, руководитель Академии семейного благополучия (Тюмень). Это общественное объединение ведет работу с опорой на народную культуру, организуя годичный цикл праздников «Славянский мир Тюмени».

182-4-3 Очень нужный, на мой взгляд, проект подготовил коррекционно-развивающий центр «Софья». Он называется «Маленький принц» и направлен на социализацию детей с аутизмом, синдромом Дауна, ДЦП, нарушением зрения… К сожалению, ребятишек с ограниченными возможностями здоровья у нас немало. Помочь таким детям – обязанность общества.

Совершенно покорил меня проект ялуторовчан – «Университет старшего поколения». «Он дает возможность людям «золотого возраста» получать полезные знания, продуктивно и неформально общаться, самореализовываться и с удовольствием проводить досуг», – делится сокровенным руководитель местного отделения ООО «Союз пенсионеров России» Татьяна Логачева. Что касается практической пользы… «Хотите, девочки дадут вам мастер-класс скандинавской ходьбы?» – предложила Татьяна Вячеславовна. И бодрые «девочки», которым далеко за 60, обрядили меня в амуницию, снабдили лыжными палками, и мы пошагали.

…Победителей все-таки назвали – конкурс есть конкурс. В финал вышли 15 социальных проектов. Они будут представлять Тюменскую область в УФО.

Диплома I степени удостоены:

МО ООО «СПР» в г. Ялуторовске (проект «Университет старшего поколения»); Фонд развития науки, культуры, образования, спорта и туризма «Содружество» («Этнокультурный перекресток – Содружество миров»); Центр детей-инвалидов и сирот «Творчество» («Рисуют все!»); общественная организация «Ветераны-пограничники Тюменской области» («Границы России – священны и неприкосновенны»); детская организация «Страна детства» Емуртлинской СОШ Упоровского района («Живая вода – экология бассейна реки Емуртла»).

P.S. Подробности о занявших II и III места читайте на сайте комитета по делам национальностей.

Автор: Ольга РАДУТНАЯ, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/