Медиакарта
5:37 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На повестке дня снова житейские вопросы

Депутат областной Думы Владимир Ковин провёл очередной (сентябрьский) приём избирателей городского округа. По сложившейся традиции первыми он принял руководителей учреждений социальной сферы и общественников.

Валерий Волков обратился к народному избраннику с вопросом санитарного содержания памятника природы регионального значения «Колмаковский парк». Пришёл он к Владимиру Анатольевичу и как его коллега по нормотворческой деятельности, и как председатель первичной организации ветеранов машзавода, и как неравнодушный житель города. По словам Валерия Алексеевича, просьбу привести парк в надлежащий порядок и защитить его от разора избиратели высказывали ещё во время предвыборной кампании. Став депутатом Думы округа, Волков не добился, чтобы просьба эта стала наказом, поскольку не удалось выяснить, в чьей собственности земля парка. В Думе округа неоднократно поднимали вопрос о ненадлежащем содержании памятника природы регионального значения. В феврале текущего года думцы направили очередное обращение в департамент недропользования и экологии с просьбой усилить контроль в части охраны и использования Колмаковского парка. Сегодня, на взгляд Валерия Алексеевича, памятник природы по внешнему виду выглядит скорее как часть дикорастущего леса. В. Волков рассчитывает, что с помощью коллеги из области будет определено, в чьей собственности и зоне ответственности остаётся парк.

Депутат Ковин пообещал внимательнее разобраться с этим вопросом.

Ещё одним поводом для обращения к областному законодателю стало предложение включить городской жилой дом на территории тубсанатория, 11 в перечень первоочередных объектов, нуждающихся в капитальном ремонте. Владимир Ковин пообещал изучить эту ситуацию.

Председатель районного совета ветеранов Валентина Моисеева заручилась согласием депутата областной Думы и впредь принимать во внимание ходатайство общественной организации о награждении особо отличившихся активистов.

Обещанный ранее депутатом батут уже успел порадовать заводоуковскую ребятню. Теперь, когда дело к зиме, директор детскоюношеской спортивной школы Евгений Коркин получил «добро» на приобретение коньков. Чтобы пункт проката не пустовал…

А председатель районной организации инвалидов Татьяна Сидронина пришла хлопотать о жилье для инвалида первой группы из Новой Заимки. Владимир Ковин дал поручение своему помощнику уточнить положение дел. У следующей посетительницы тоже жилищный вопрос, решаемый на данный момент в суде. Депутат отметил, что последнее слово всегда за судебным решением. Но пока окончательный вердикт не вынесен…

У вдовы участника войны из Заводоуковска – не лучшие жилищные условия. Ей пообещали пригласить на консультацию специалиста администрации округа.

Владимир Ковин счёл возможным материально поддержать семью погорельцев. Людям, в одночасье оставшимся без жилья и предметов первой необходимости, местные власти помогли незамедлительно. Посетители планируют вновь отстроить дом, но средств не хватает…

Ветерану труда из Заводоуковска народный избранник также пообещал, что изыщет средства на замену окна.

С просьбой о содействии в предоставлении жилья к депутату обратилась молодая женщина, по объективным причинам не сумевшая воспользоваться свидетельством о праве на получение социальной выплаты на покупку или строительство жилья по программе «Молодая семья». Владимир Анатольевич внимательно выслушал посетительницу, уточнил детали и пообещал сделать запрос в соответствующую инстанцию. И поскольку в данное время финансовое положение в семье просительницы незавидное – В. Ковин решил поддержать её материально.

По разным причинам трое избирателей, ранее записавшихся на приём, не пришли, и чуть больше времени Владимир Ковин уделил представителям местных СМИ.

В разговоре с журналистами он вернулся к итогам выборов губернатора области. Депутат отметил, что победа Владимира Якушева была предсказуемой, поскольку без малого девять лет Тюменская область шла с ним вперёд и успешно развивалась:

– Всё это время наш субъект занимает в Российской Федерации лидирующие места в социально- экономическом развитии, агропромышленном комплексе и жилищном строительстве. В Тюменской области выборы губернатора проходили в трёх равнозначных регионах: Югре, Ямале и на юге области.

Депутат подчеркнул, что такая сложно устроенная «матрёшка» не является препятствием к успешному взаимовыгодному сотрудничеству, и выборы это ещё раз подтвердили. Владимир Ковин выразил надежду, что следующие пять лет пребывания на посту вновь избранного губернатора будут способствовать укреплению благополучия жителей области.

Также депутат коротко прокомментировал итоги работы очередного заседания областной Думы, состоявшегося 25 сентября:

– В первой деловой его части парламентарии рассмотрели более 50 вопросов, разных по значимости, но одинаково важных для жизни и развития региона, в том числе и отчёт об исполнении областного бюджета в первом полугодии. Отрадно, что годовой план по доходам составил более 64%, что позволяет укрепить запас прочности экономики региона и продолжить выполнение ранее действующих программ.

Владимир Ковин заметил, что в состав Думы области влились вновь избранные депутаты Олег Чемезов и Николай Бабин, уже имеющие опыт работы в органах власти.

Вторая часть заседания была, по словам депутата, торжественной и совпала с церемонией вступления в должность губернатора Владимира Якушева.

Завершая встречу с журналистами, Владимир Ковин коснулся хода уборки:

– Такой тяжёлой уборочной кампании на моей памяти в последние десять лет не было, когда созревание хлебов шло с опозданием на 20-25 дней. Сегодня очевидно, что работа хлеборобов продолжится и в октябре. Обмолочено чуть более половины хлебов, а хлеб нынче большой, тяжёлый.

Лидером по намолоту является ваш городской округ, где урожайность 36 центнеров зерновых с каждого гектара. Хорошие темпы уборки в Упоровском и Ярковском районах. Но всё ещё впереди, только бы погода благоприятствовала.

С картофелем и овощами ситуация спокойнее. Полагаю, что валовка будет на уровне прошлого года, овощей хватит и на хранение, и на реализацию.

По календарю День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности 12 октября, но понятно, отмечать мы его будем после уборочной кампании. От всей души желаю, чтобы и в нынешнем году переходящее знамя губернатора области осталось в Заводоуковском округе.

Журналисты дружно присоединились к этому доброму пожеланию.

Лилия НАЗАРЕНКО

Фото автора и из архива редакции

• Сегодня первоочередная задача аграриев завершить уборочную кампанию. Удачи и хорошей погоды им пожелал Владимир Ковин.