Медиакарта
13:36 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В неоплатном долгу

В неоплатном долгу
11:38 | 08 октября 2014
Источник:

Задолженность жителей области в этом году достигает сумасшедших цифр - более 25 миллиардов рублей! И это при том, что за три года ее размер, по информации судебных приставов, снижается.

Путем несложных подсчетов делаем вывод: если бы тюменцы заплатили все долги, то закрыли бы 1/5 расходов области на текущий год. Но этого не произойдет... По чьей вине?

Почему они молчат?

«Я уже давно не доверяю ни одной службе, - рассказывает тюменка Анна ДЕМИДОВА, - поэтому перед выездом всегда приходится проверять все самой. В прошлый раз за три дня до поездки нашла себя в Банке данных должников, с удивлением обнаружив, что я, оказывается, не заплатила Водоканалу за два месяца. Управляющая компания попросту не перечислила деньги! И хоть бы кто из всех этих служб прислал уведомление!»

Недовольство населения системой взыскания долгов растет с каждым годом. В последнее время шквал негодования вызвало то, что из-за задолженности стали задерживать в аэропортах, не позволяя улететь за границу в долгожданный отпуск. И все якобы из-за копеечных штрафов. Жители области, как и водится, обвиняют государственные структуры, а те, в свою очередь, стремятся оправдаться.

«Постановление о временном ограничении выезда за пределы РФ выносим только тогда, когда сумма задолженности более 10 000 рублей, - объясняет Александр ЧИРКОВ, помощник руководителя Управления федеральной службы судебных приставов по Тюменской области, - должник в обязательном порядке уведомляется о возбуждении исполнительного производства. Другое дело, если он скрывает свое местожительство. В настоящее время мы присылаем уведомления с помощью почты, SMS, e-mail или просто лично».

Используют тюменские судебные приставы и нестандартные методы работы. Кроме размещения фотографий должников в Интернете, они практикуют встречи с ними, приглашая работников прокураторы, полиции и, что любопытно, духовенства. Впрочем, если это не производит эффекта, служба действует жестко. Так, при взыскании имущества у должника могут отобрать даже домашнее животное, что, конечно, психологически ломает человека.

Все лучшее - банкам

Наибольшая сумма задолженности у жителей области - за непогашенные кредиты. И это не удивительно, ведь тюменцы залезли в непомерные долги. Так, по некоторым данным, в настоящее время около 553 млрд рублей взято в кредит. Почти половина из них приходится на ипотечное кредитование. Большинство кредитов заемщики рано или поздно оплачивают. Но почему у некоторых тюменцев все же этого не получается сделать?

«Население не совсем адекватно оценивает стоимость кредита и свои возможности при обслуживании кредита, - полагает кандидат экономических наук Алексей КУЦЕВ, - сейчас до 60% дохода уходит на обязательные платежи, и только оставшиеся 40% могут быть использованы для уплаты долга. Впрочем, немалая доля вины имеется и у банков, которые работают только на прибыль и недружественно относятся к клиенту, при этом проводя агрессивную рекламную политику. Называя невысокую номинальную ставку, они умалчивают о так называемой эффективной ставке, которая включает в себя всевозможные скрытые комиссии и выплаты и может доходить до 60% и более!».

Кстати

В аэропорту «Рощино» 1 октября задержали должника по кредитам, который на месте передал деньги в сумме 18 млн руб. в счет погашения задолженности. Мужчина знал о возбужденных исполнительных производствах, но в добровольном порядке рассчитываться по долгам не спешил.

К сведению

Узнать, имеете ли вы какую-либо задолженность, можно на сайте www.r72.fssprus.ru в разделе «Банк данных исполнительных производств».

КОМУ ЗАДОЛЖАЛИ ТЮМЕНЦЫ?

  • Кредиторская задолженность - более 7 миллиардов рублей.

  • Налоги - более 1 миллиарда рублей.

  • Административные правонарушения - 60 миллионов рублей.

  • Топливно-энергетический комплекс - 50 миллионов рублей.

  • Госпошлина - 30 миллионов рублей.

Анна ШАНИНА

Коллаж Ирины КАЙДАЛОВОЙ