Медиакарта
20:10 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дикарем под пальму

Дикарем под пальму
12:01 | 08 октября 2014
Источник:

Для огромного количества российских туристов долгожданный сезон отпусков превратился в кошмар.

Среди жертв турфирм оказалось и около двухсот тюменцев, которые вкусили все «прелести» нахождения на тропическом острове Хайнань без крыши над головой и пропитания. Многие после этого зареклись связываться с турфирмами. Однако впереди новогодние каникулы, и немало тюменцев проводит их на заморских курортах.

Свобода выбора

Тем, кто мечтает отдохнуть в теплых странах, но не хочет нарваться на «сюрприз» от очередной нечестной турфирмы, есть смысл все организационные моменты взять на себя. Опытные в этом отношении путешественники утверждают, что самостоятельная поездка к заморским берегам – не такое уж сложное дело.

Год назад тюменка Ирина Виноградова вместе с мужем и дочерью целый месяц провела в Таиланде в шикарном особняке, вдоволь накупались и наелись тропических фруктов. Выбрали эту страну, потому что россиянам там не требуется виза в течение месяца.

«Просто берите загранпаспорт, авиабилет туда-обратно и садитесь в самолет, – говорит Ирина. – Мы купили билеты на чартерный рейс. Они обошлись нам в 90 тысяч рублей. По Интернету забронировали частный дом за сто тысяч рублей со всеми удобствами. Но с таким дорогим жильем мы погорячились. Приличное жилье можно снять гораздо дешевле. Один наш знакомый месяц жил в домике за 10 тысяч. Там были лишь комната и душ. Ну и заботиться о питании придется самим».

Если хотите сэкономить, то не стоит связываться с получением визы. В мире 130 стран, для нахождения в которых россиянам не нужна виза, или она ставится по прибытии.

Если же виза все-таки нужна, зайдите на сайт посольства или визового центра. Ближайшее место от областного центра, где есть посольства, – Екатеринбург. Поэтому тюменцам либо самим приходится туда отправляться, либо пользоваться услугами профильных компаний в Тюмени (удовольствие недешевое – от 16 тыс. руб.).

Ищи выгоду

Перед получением визы, кстати, у вас уже должен быть забронирован отель и куплены билеты.

В Интернете есть много сайтов по бронированию гостиниц, специальные поисковики, которые сравнивают предложения, публикуют отзывы.

Что касается покупки билетов, то в первую очередь нужно проверить, летают ли в выбранном направлении авиакомпании-дискаунтеры (бюджетные авиакомпании). Также нужно обратить внимание на различные промоакции от авиакомпаний – когда цена на билеты в какое-то определенное место может быть очень выгодной. Если вы ищите авиабилет на популярное туристическое направление, можно проверить горящие предложения по авиабилетам на чартерные рейсы. Но тут есть риск – ведь чартеры опять-таки заказывают турфирмы.

К сведению

При подготовке к поездке нужно подумать и о страховке. Для оформления Шенгенской визы и виз в некоторые страны, не входящие в эту группу, покупка страховки и вовсе обязательна, причем ее минимальная сумма фиксирована (самая демократичная программа стоит около 800 рублей).

«Страховые полисы оформляют практически в любой страховой компании или, еще проще, через Интернет, – говорит представитель одной из тюменских страховых компаний Алла Глебова. – Электронный страховой полис обладает той же юридической силой, как и бумажный. При наличии этого документа по надобности вам следует позвонить по телефону, указанному в полисе, и получить инструкции, что делать дальше. При необходимости специалисты страховой сами вызовут вам врача. Стоимость страховки индивидуальная и зависит от количества дней пребывания, программы страхования, страховой суммы. Позаботьтесь о своей безопасности сами, никто, кроме вас, этого не сделает».

Екатерина САВИНА

Коллаж Натальи НЕКРАСОВОЙ