Медиакарта
19:17 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дети – счастье для сердца, цветы – радость для души

Дети – счастье для сердца,  цветы – радость для души
13:15 | 08 октября 2014
Источник: Светлый путь

Сильная, умная, самостоятельная женщина никогда в жизни не пропадёт, не потеряется, даже когда рядом нет надёжного плеча. А если она при этом ещё и заботливая мама, то желание жить и достигать цели для неё значимо вдвойне.

Наталья Микерина – многодетная мама, у неё трое чудесных детей. Старшему сыну четырнадцать, среднему – восемь. Маленькой доченьке всего два годика. Наталья воспитывает детей одна и на судьбу не сетует. Мама для них – самый родной человек, самый лучший друг. А они для неё – главные помощники в жизни, поддержка и опора.

Наталья родилась на Украине, в небольшом городке. В малолетнем возрасте родители перевезли её в Тюменскую область, где второй родиной для неё стало село Андрюшино. Здесь прошли лучшие годы детства. Сейчас у Натальи своя жизнь, где на первом месте – семья и работа. В феврале 2014 она открыла своё дело. Её специализация – выращивание плодовых культур и растений, а также разведение садовых и комнатных цветов.

–Растениеводство, как принято говорить научным языком, – моё главное увлечение в жизни, – рассказывает женщина, – которое со временем переросло в профессию.

–Есть специальное образование?

–Нет. Я по профессии продавец. Но имею большое желание совершенствоваться. Не зря любимыми предметами в школе были природоведение и биология.

–Достаточно ли знаний, чтобы таким делом заниматься?

–Растения, цветы – это живые существа, поэтому относиться к ним нужно как к детям – с любовью. Это, наверное, самый важный фактор гарантии и успеха. Конечно, в любом деле нужны помощники. Мне очень помогают мои дети. Старшие и в посадке участвуют, и в поливке, и в уходе. Так что у нас семейный подряд.

–Вы сказали, что выращиваете культуры в домашних условиях. А как именно?

–Большинство растений (в зависимости от вида) находится в теплице, поэтому содержится в определённых температурных и технологических условиях. Много саженцев, которым достаточно места, тепла и света на подоконнике. Все восемнадцать окон в доме заставлены.

–Как думаете, нужно ли быть творческим человеком, чтобы заниматься растениями?

–Считаю, что работать нужно с душой, с хорошим настроением. Разве можно вырастить цветы без добрых и светлых чувств?

–Если не секрет, какие ваши любимые цветы?

–Пионы, гладиолусы, георгины – те, что растут у нас в сельской местности, на наших приусадебных участках. Заморские, экзотические не признаю.

Кстати, если вы обратили внимание на красивые клумбы в нашем районном центре, то большинство цветов для них выращены умелыми руками Натальи Микериной. Так что моя героиня не только любимым делом занимается, но и вносит свою лепту в благоустройство села.

–Наташа, Вы признались, что главные помощники в работе – это ваши дети. Помогать маме – их собственное желание или родительское стремление приучить детей к труду?

–И то, и другое. Мои родители жили в сельской местности. Сколько себя помню, они всегда держали хозяйство, занимались огородом. Мы, их дети, во всём им помогали. Нам не было в тягость сажать картошку, собирать огурцы или пасти коров. Мой брат проживает в Андрюшино. У него большое хозяйство, пасека. К счастью, любовь к земле, к труду передалась и моим детям.

Пообщавшись с Натальей Васильевной, я узнала, что в хозяйстве у неё есть кролики. Ещё она любит собирать ягоды и грибы, увлекается вязанием. На мой вопрос: «Как удаётся всё успевать?» Наташа ответила так: «Как-то об этом не думала. Наверное, всё благодаря детям. Они не только мои главные помощники в жизни, но и стимул. В сыновьях и дочке – моя надежда на завтрашний день».

Автор: Елизавета ФОМИНЦЕВА, Надежда КЛЕМЕНТЬЕВА (фото)