Медиакарта
1:36 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гаснуть не спешит свеча моя

Гаснуть не спешит свеча моя
13:21 | 08 октября 2014
Источник: Светлый путь

Трудно было представить эту небольшую росточком женщину, не суетливую, но подвижную, словоохотливую, живую, прикованной к постели. Наталья Филипповна Богданова два года назад упала неловко, в результате – перелом шейки бедра. Да, уже не побегаешь, но и лежать всё время она тоже не может, садится в кровати самостоятельно, используя различные приспособления, общается с удовольствием – нас давно связывают добрые отношения. 4 сентября женщине исполнилось сто лет.

Богдановы из Бугров Нижнетавдинского района. Впервые здесь поселились два брата, построили двухэтажный дом. Раскулачили их после. Один из них был отцом Натальи Филипповны.

–Отец с гражданской войны пришёл покалеченный, контуженный, вскоре умер, – вспоминает женщина, – В семье осталось четверо детей. В семь лет дед посадил меня за борону. Мама умерла – годов восемь было. Корову доить бабушка научила. В школе не училась. До войны на заготовках была, жили в бараках, в лесу. Сколько лет ездили две Наташи-подружки, Катя да Луша. Зимой лес валили, летом в колхозе работали. Боронили, держа лошадей в поводу, по три бороны таскали. Сеяли, разбрасывая зерно руками.

В 1936 замуж вышла. Единственное богатство в семье было – стеклянная бутыль (Вера, старшая сестра, привозила, так и осталась у нас), берегли. Сейчас в музее в Сибирском подворье. В 1942 муж без вести пропал.

В 1962 переехали в Нижнюю Тавду. «Фикус большой в кадушке да розу привезли с собой», – улыбается женщина.

Двух сыновей и дочку родила Наталья Филипповна. Замуж больше не вышла, говорит, «были женихи, сватали – не пошла».

Живут с Галиной, без неё давно уже никуда. Дочь, сама уже пенсионного возраста, за домом следит (постоянно требуется что-то латать, что-то менять), огород на ней и небольшое хозяйство. Варит, кормит, ухаживает. Хлопот с беспомощным человеком прибавилось. Только она никогда и никому ни на что не жалуется. Просить не умеет, ходить и что-то доказывать у неё нервов не хватает. Так и живут потихоньку, являясь друг другу опорой. Их никто не тревожит, и они тоже.

«При царе жила (белогвардейцев видела), при советской власти жила, теперь в новом государстве. Живу пока», – говорит 100-летняя женщина.

Вот вам живая история, о которой мы иногда вспоминаем, но в лицо не всегда знаем. Ей сегодня сто лет. Поди, проживи.

Автор: Лидия ЛЕБЕДЕВА, Михаил ПЕТЕЛИН (фото)