Медиакарта
14:31 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кому счастье привалило?

Кому счастье привалило?
13:25 | 08 октября 2014
Источник: Светлый путь

В восточных странах есть такое поверье: «Если рождается дочь, значит, господь благословил». А семью Филипповых Бог благословил пять раз!

Но начнём сначала. Жили-были молодые люди Дмитрий и Кристина. Встретились, влюбились, поженились. Кстати, в этом году они отмечали 10 лет супружеской жизни.

Как водится, родилась в молодой семье дочка-красавица Алиса. Папа и мама души в ней не чаяли. Растили с любовью. Задумывались и о втором ребёнке. Через некоторое время в семье появилась вторая лапочка-дочка Ариша (ей сейчас один год и восемь месяцев). Родители, долго не думая, решили сразу «пойти» за третьим (а вдруг сын будет!). Мы предполагаем, но Бог располагает. И на УЗИ чете Филипповых объявили, что снова будет девочка, да ещё и не одна.

Тройни появляются на свет очень редко. Один случай на несколько тысяч родов. В нашем районе этого не наблюдалось уже более двадцати лет. И потому появление на свет тройняшек у Кристины и Дмитрия стало объектом пристального внимания всех.

А что же родители?

–Я долгое время была в шоке после посещения УЗИ, – сказала молодая мама. – Испугалась, но не того, что их много, а того, как выносить их, родить здоровенькими. Врачи меня постоянно наблюдали. Не поверите, не было никаких проблем. Я ни разу на сохранении не лежала. И даже после родов всё не могла поверить в это. Захожу в палату – они лежат рядком. А я не знаю, к кому подойти.

–Как отнёсся к этому папа?

–Муж Дмитрий легче воспринял эту новость с самого начала. Сказал: «Значит, так надо. Будет у нас пять дочек». Он всё время был рядом, даже в роддоме. Сейчас, когда малышкам исполнился месяц, папа уехал на работу на Север.

Помощницей (в одночасье ставшей многодетной мамой) Кристине назначили бабушку. Ведь справляться одной с малышками непросто.

–У нас теперь на всё надо втрое больше времени: на еду, купание, сон, – добавляет Кристина. – Да ещё и за Аришкой присмотреть.

Девочки-тройняшки внешне очень похожи, но по характеру они разные.

Перед тем, как ехать в гости, мы поинтересовались, спят ли малыши, мама сказала, что спят. Но, приехав, мы застали бодрствующей Ульяну.

–Она у нас всё делает по минутам, – рассказывает Кристина. – Проснулась, сразу кормите. А если задержимся – устроит скандал.

Пока мы беседовали, Ульяна покушала и заснула, и тут же проснулась Ева. Милана же продолжала тихо посапывать, не обращая на нас внимания.

–Вот так и живём, – продолжает мама. – Всё друг за другом. Мы ведь не планировали тройню, так получилось. Но эти хлопоты приятные. Другое дело – затраты астрономические. Только на одно кормление в месяц уходит около 20 тысяч рублей. Одна банка детского питания стоит около тысячи. Её нам хватает на сутки. Льгот никаких не положено. Мы считаемся обеспеченными.

Была у семьи и ещё одна проблема – жилищная. Семеро – в двухкомнатной квартире.

Но, получив после рождения тройни сертификат на жильё, Филипповы приобрели дом побольше. Скоро будут праздновать новоселье.

–У девочек – отдельные комнаты, для нас с папой тоже. Все коммуникации есть. Да и в центре. Мне будет проще выходить с малышами на прогулку или по делам, а Алисе ближе в школу, – делится радостью Кристина.

Ещё одна проблема – транспортная.

–Нам впору микроавтобус приобретать, в обычной машине не помещаемся, – говорит наша собеседница. – Сами посудите: каждому ребёнку необходимо детское кресло, это уже четыре места, опять же одной мне не справиться, требуется помощник, ещё одно место, плюс старшая дочка, я и водитель. Сейчас нам нужно посещать детскую поликлинику. И я просто не знаю, как осуществить этот выезд.

Говоря всё это, она нежно улыбалась, глядя на малышек.

Хлопоты-хлопотами, но радости всё равно больше.

–Главное, чтобы наши детки росли здоровенькими и были счастливы, – сказала Кристина. – А всё остальное – дела житейские.

Автор: Надежда КЛЕМЕНТЬЕВА, Михаил ПЕТЕЛИН (фото)
Теги: Семья