Медиакарта
12:11 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Дальний кордон» на берегу Тавды

«Дальний кордон» на берегу Тавды
14:01 | 08 октября 2014
Источник: Светлый путь

В нашем районе делается всё для того, чтобы жители получали интересный и качественный досуг. Не так давно приобрели популярность соревнования по спортивной рыбалке. Этот вид спорта привлекает не только взрослых и детей, заядлых рыбаков, любителей просто постоять рядом, понаблюдать, поболеть, но и спортсменов со стажем, которые к нам, в Нижнюю Тавду, едут со всех уголков. Даже из столицы.

Подтверждением этому стал первый областной рыболовный фестиваль «Дальний кордон», проходивший 30 и 31 августа на берегу реки Тавды.

С приветственным словом к участникам и гостям праздника обратился глава района Владимир Семёнов.

–Все ли ожидания сегодня оправдались? – успеваю на последней минуте перед стартом спросить у руководителя Нижнетавдинского рыболовецкого клуба «Клёвая охота» Радика Шафигуллина.

–Об этом скажут первые итоги соревнований, которые будут известны уже сегодня. Не ожидал, что такое количество участников будет – около пятидесяти человек. Приехали рыбаки из Тюмени, Кургана, Екатеринбурга, Челябинска, несколько участников из Нижнетавдинского района. Самый главный для всех нас сюрприз – это, конечно же, присутствие на фестивале чемпиона России 2014 года по ловле донной удочкой Сергея Пузанова из Москвы. Если наше мероприятие таким людям интересно, значит, всё не зря.

Кстати, о чемпионе из Москвы. Пока одни готовились к соревнованиям (с волнением устанавливали снасти на секторах, готовили удилища, тренировались), другие, более смелые и пытливые, засыпали столичного гостя волнующими и даже каверзными вопросами.

Если Сергей в Нижней Тавде впервые, то участники из Тюмени, члены фидерного клуба «ФК «Тюмень» Константин Сагитов и Алексей Штраух, а в тандеме – команда «Авантюра 72» здесь не новички. Зимой они приняли участие в соревнованиях на мормышку и стали призёрами.

…Первый конкурсный день приветствовал спортсменов-любителей. За звание лучших члены Тюменского рыболовного клуба Сергей Мельников, Евгений Воропаев и нижнетавдинец Николай Жихарь боролись не зря. Они в тройке лидеров. Второй день стал решающим для рыбаков-профессионалов. Здесь лучшие результаты показали команды Игоря Баитова и Александра Щекина «Фотон» (Курган), Дмитрия Крохалёва и Александра Федорченко «Эбису-Тура» (Екатеринбург-Тюмень) и супружеская пара из Тюмени – Алексей и Наталья Игишевы (команда «Голдфиш»). Кстати, тандем «Клёвая охота», а это нижнетавдинцы Дмитрий Казаков и Михаил Петелин, среди профессионалов стали четвёртыми.

После фестиваля организатор соревнований Радик Шафигуллин скажет:

–Михаилу Петелину и Дмитрию Казакову, а также Игорю Князеву, Евгению Скареднову хочу выразить отдельную благодарность. И организация мероприятия, и обустройство лагеря, и волонтёрская работа – всё легло на их плечи. Если бы не они, не было бы ничего. Конечно, отдельная благодарность Игорю Савиных – президенту фидерного клуба «ФК «Тюмень», ведь провести фестиваль «Дальний кордон» было его инициативой, и чемпиону из Москвы Сергею Пузанову – за то, что приехал, провёл мастер-класс. Отрадно, что идею проведения фестиваля поддержала администрация района в лице Владимира Семёнова, администрация сельского поселения в лице Сергея Гугина. Они не только дали доб-ро, но и пообещали, что фес-тиваль станет традиционным. Посильную помощь в проведении мероприятия оказало АУ «Культура», обеспечив концертную программу с привлечением музыкантов Анатолия Буйносова и Александра Течмурадова, АУ «Спорт и молодёжь», ДРСУ в лице директора Владимира Винокурова. Совместными усилиями наш праздник удался.

Автор: Елизавета ФОМИНЦЕВА, Михаил ПЕТЕЛИН (фото)